В СПЧ предложили не заключать под стражу онкобольных | Новости MOS.NEWS
Пн, 26 октября €90.24 $80.54
zen-yandex

Общество

назад

В СПЧ предложили не заключать под стражу онкобольных

В СПЧ предложили не заключать под стражу онкобольных
МОСКВА, 1 апреля — РИА Новости.

Член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Ева Меркачева сообщила РИА Новости о намерении направить в Верховный суд России обращение с предложением не помещать в СИЗО людей с онкологическими заболеваниями.

«Каждый случай помещения онкобольных в СИЗО — это трагедия. Я подготовила обращение и собираюсь направить его в Верховный суд, поскольку, несмотря на желания следствия, окончательное решение о заключении под стражу принимает судья. По онкобольным я уже подготовила соответствующее обращение», — заявила Меркачева.

Она отметила, что находясь на свободе, онкобольной человек может самостоятельно выбрать медицинское учреждение, которому доверяет, отправиться в другой город, а также выбрать врача и метод лечения, оставаясь свободным в борьбе за свою жизнь.

«В СИЗО ситуация совершенно иная. Даже при условии хорошей работы медицинских служб, доставка пациента в онкодиспансер — это сложный процесс, связанный с конвоем и другими трудностями. Кроме того, онкобольной не имеет возможности выбирать, в какой именно онкодиспансер его доставить и к какому врачу обратиться», — добавила член СПЧ.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

Путин отметил планы по продолжению сотрудничества с Бразилией
Общество
26 октября 2026 32
МОСКВА, 26 окт - РИА Новости.
В Петербурге в квартире нашли тела женщины и ребенка
Происшествия
26 октября 2026 31
В Санкт-Петербурге в квартире Красносельского района обнаружили тела женщины и двухлетнего ребенка с признаками насильст...
Лантратова призвала Киев прекратить обстрелы Алешек
Общество
26 октября 2026 35
МОСКВА, 26 окт - РИА Новости.
Песков назвал сотрудничество с Россией выгодным для Сербии
Общество
26 октября 2026 55
МОСКВА, 26 окт — РИА Новости.
Путин поздравил Лулу да Силву с победой на выборах
Общество
26 октября 2026 55
МОСКВА, 26 октября — РИА Новости.
В Кремле надеются, что Украина выполнит договоренности по Алешкам
Общество

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS