В США предупредили о распространении агргессивных прыгающих червей
ВАШИНГТОН, 23 апреля – РИА Новости.
Власти штата Колорадо в США предупреждают жителей о появлении новой агрессивной инвазивной разновидности червей, наносящих вред структуре почвы.
Азиатский «прыгающий червь», также известный как «сумасшедший червь» или «змеиный червь», живет всего один сезон и погибает с наступлением холодов. В министерстве сельского хозяйства Колорадо подчеркнули, что в отличие от обычных червей этот вид считается инвазивным: он стремительно поедает органические вещества на поверхности почвы, разрушая жизненно важный слой, необходимый для поддержания местных растений, полевых цветов и лесных экосистем.
«Остановка распространения прыгающего червя в Колорадо крайне важна для сохранения здоровья почв и местной флоры нашего штата», — заявил Вондирад Гебру, директор отдела растениеводства министерства сельского хозяйства.
Он также отметил, что на данный момент не существует эффективных способов борьбы с этим видом червей.
По информации минсельхоза, в период своей высокой активности эти черви повреждают корни растений и ускоряют высыхание почвы, вызывая так называемый «парадокс бедности питательными веществами»: несмотря на присутствие химических элементов в почве, они становятся недоступными для растений.
Источник и фото - ria.ru