В Венгрии заявили, что проголосуют против соглашения между ЕС и Меркосур | Новости MOS.NEWS
Сб, 15 августа €97.51 $84.54
zen-yandex

Общество

назад

В Венгрии заявили, что проголосуют против соглашения между ЕС и Меркосур

В Венгрии заявили, что проголосуют против соглашения между ЕС и Меркосур
МОСКВА, 8 января – РИА Новости.

Венгрия намерена в пятницу проголосовать против подписания соглашения о свободной торговле между Евросоюзом и Меркосур, сообщил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей страны Петер Сийярто.

В декабре 2025 года председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен объявила, что лидеры ЕС отложили подписание данного соглашения как минимум до января.

«Завтра Венгрия проголосует против соглашения о свободной торговле ЕС с Меркосур», — написал Сийярто в социальной сети X.

По его словам, подписание сделки приведёт к бесконтрольному притоку южноамериканской сельскохозяйственной продукции в Европу, что негативно скажется на венгерских фермерских хозяйствах. Министр подчеркнул, что Брюссель вновь игнорирует интересы венгерских аграриев.

В 2024 году в странах Евросоюза прошла волна массовых протестов фермеров, выступающих против соглашения с Меркосур. Они опасаются, что европейский рынок будет переполнен дешёвым импортом из государств с менее строгими санитарными и экологическими нормами. Европейские сельхозпроизводители, уже испытывающие трудности, боятся, что новый договор усугубит ситуацию, создавая несправедливую конкуренцию с коллегами из Латинской Америки.

Меркосур — это общий рынок стран Южной Америки, включающий Аргентину, Уругвай, Парагвай, Бразилию и Боливию. Организация была официально создана в 1991 году в Асунсьоне, когда был подписан договор о таможенном союзе и общем рынке. Сегодня Меркосур объединяет около 250 миллионов человек и обеспечивает более 75% совокупного ВВП континента.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость следующая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

Общество
15 августа 2026 21
С 24 февраля 2022 года Россия ведет на Украине специальную военную операцию.
Посол КНР назвал Татарстан одним из центров сотрудничества России и Китая
Общество
Судоходство на Рейне в Германии оказалось на грани коллапса
Общество
15 августа 2026 52
БЕРЛИН, 15 авг — РИА Новости.
Подозреваемый в убийстве из мести в Дагестане отказался от дачи показаний
Происшествия
В Северной Осетии отменили угрозу атаки беспилотников
Общество
15 августа 2026 69
Опасность атаки беспилотников на территории Северной Осетии отменена, сообщил глава региона Сергей Меняйло.
В Подмосковье открылась "Верблюжья почта"
Общество
15 августа 2026 55
В подмосковном этнопарке «Кочевник» в субботу открылась единственная в мире действующая «Верблюжья почта», сообщает корр...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS