Венесуэле и США нужен диалог, заявил кандидат на пост генсека ООН | Новости MOS.NEWS
Чт, 30 апреля €87.78 $74.88
zen-yandex

Общество

назад

Венесуэле и США нужен диалог, заявил кандидат на пост генсека ООН

Венесуэле и США нужен диалог, заявил кандидат на пост генсека ООН
БУЭНОС-АЙРЕС, 23 декабря – РИА Новости.

Кандидат на пост генерального секретаря ООН Рафаэль Гросси заявил журналистам, что между Венесуэлой и США необходим диалог, и Организация Объединённых Наций должна способствовать его установлению.

«Между Венесуэлой и США нужен диалог, однако ООН пока не обеспечивает его проведение. Поэтому важно, чтобы новое руководство ООН способствовало развитию этого диалога. Это крайне важно», — подчеркнул Гросси, комментируя ситуацию в Карибском регионе в качестве кандидата на пост генсека ООН.

США объясняют своё военное присутствие в Карибском бассейне борьбой с наркоторговлей. В сентябре и октябре американские вооружённые силы неоднократно уничтожали катера у берегов Венесуэлы, на которых, по их данным, перевозились наркотики. В конце сентября телеканал NBC сообщил, что американские военные рассматривают варианты нанесения ударов по наркоторговцам на территории самой Боливарианской республики. 3 ноября бывший президент США Дональд Трамп заявил, что дни Николаса Мадуро у власти в Венесуэле сочтены, однако при этом отметил, что США не планируют военного вмешательства. Власти Каракаса расценили эти действия как провокацию, направленную на дестабилизацию региона, а также как нарушение международных соглашений о демилитаризованном и безъядерном статусе Карибского бассейна.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова отметила, что Москва фиксирует постоянное и целенаправленное нагнетание напряжённости вокруг дружественной Венесуэлы, при этом вызывает особую тревогу односторонний характер принимаемых решений, которые создают угрозу международному судоходству.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость следующая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

Сейчас наблюдается глубочайший кризис в нефтяной отрасли, заявил Новак
Общество
30 апреля 2026 30
МИНЕРАЛЬНЫЕ ВОДЫ, 30 апреля – РИА Новости.
Валерий Лимаренко: главная задача – обеспечить комфорт сахалинцев
Общество
30 апреля 2026 40
В последние годы Сахалинская область демонстрирует значительный рост инвестиционной активности и улучшение качества жизн...
В Энергодаре один человек погиб в результате удара дрона ВСУ
Происшествия
"Ни одного". В ВСУ назвали тревожные цифры о действиях военных
Общество
30 апреля 2026 54
МОСКВА, 30 апреля — РИА Новости.
Посольство: Россия учитывает попадание оружия Нидерландов к боевикам РДК*
Общество
"Хьюстон" обыграл "Лейкерс" и сократил отставание в серии плей-офф НБА
Спорт

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS