Водолазкин рассказал о работе с Кустурицей над фильмом "Лавр"
МОСКВА, 21 февраля – РИА Новости.
Писатель Евгений Водолазкин сообщил РИА Новости, что для начала работы над экранизацией романа «Лавр» под руководством сербского режиссёра Эмира Кустурицы необходимо согласовать их расписания.
Ранее Кустурица на встрече с президентом России Владимиром Путиным заявил о своих планах снять фильм по этому произведению.
«Проект находится на начальной стадии, пока нам не удаётся согласовать графики. Кустурица — режиссёр мирового уровня и очень востребован. Главная задача — найти подходящее время, чтобы фильм мог быть реализован», — отметил писатель.
Евгений Водолазкин — российский автор, многократный лауреат престижных литературных премий, включая «Большую книгу» и «Ясную Поляну». Его роман «Лавр» вошёл в десятку лучших мировых книг о Боге по версии газеты The Guardian, а каждое новое произведение автора становилось бестселлером. В ноябре 2025 года вышла экранизация другого его романа — «Авиатор» с Александром Горбатовым и Константином Хабенским в главных ролях.
Источник и фото - ria.ru