"Водяной бомбардировщик" МЧС России возобновил тушение пожаров в Сербии | Новости MOS.NEWS
Чт, 17 сентября €97.13 $84.17
zen-yandex

Общество

назад

"Водяной бомбардировщик" МЧС России возобновил тушение пожаров в Сербии

"Водяной бомбардировщик" МЧС России возобновил тушение пожаров в Сербии
МОСКВА, 26 августа — РИА Новости.

Российский Ил-76 МЧС, задействованный как «водяной бомбардировщик», во вторник завершил плановое техническое обслуживание на аэродроме в сербском Нише и снова приступил к тушению природных пожаров в республике, сообщил РИА Новости представитель экстренных служб.

Самолет-танкер Ил-76 прибыл вечером 19 августа в аэропорт «Константин Великий» в Нише, где и остается на базировании. Воздушное судно оснащено специальной системой ВАП-2, позволяющей сбрасывать до 42 тонн воды за один заход.

Во вторник в аэропорт Ниша приехали вице-премьер и министр внутренних дел Сербии Ивица Дачич, а также посол России Александр Боцан-Харченко. Дачич пообщался с экипажем Ил-76 и сотрудниками МЧС, прибывшими на помощь, и выразил благодарность им лично, а также ведомству и руководству России за поддержку в борьбе с пожарами.

«Техническое обслуживание самолета завершено, он вновь приступил к полетам на тушение природных пожаров», — сказал собеседник агентства.

Он также напомнил, что за предыдущие пять дней работы Ил-76 совершил 22 вылета и сбросил на очаги возгорания 924 тонны воды.

Замглавы МВД и руководитель сектора по чрезвычайным ситуациям Лука Чаушич 23 августа сообщил, что в Сербии на тот момент действовали 12 крупных пожаров на открытой местности. В целом же пожарные и спасатели ежедневно выезжали по 150–200 раз по всей стране. Самым крупным возгоранием после пожара в заповеднике Делиблатска-Пешчара, охватившего 3,5 тысячи гектаров, стало возгорание на горном массиве Столови под Кралево.

В Нише расположен российско-сербский гуманитарный центр, который занимается экстренным гуманитарным реагированием в Сербии и других странах Балканского региона.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

Шойгу: налицо стремление Еревана к расширению взаимодействия с НАТО
Общество
В Москве произошло ДТП с участием мотоциклиста
Происшествия
17 сентября 2026 35
МОСКВА, 17 сен — РИА Новости.
На Кубани вынесли приговор девушке, собиравшейся заключить контракт с ВСУ
Происшествия
Памфилова рассказала об уровне конкуренции на выборах в России
Общество
17 сентября 2026 88
МОСКВА, 17 сен - РИА Новости.
Памфилова назвала избирательную кампанию 2026 года масштабной
Общество
17 сентября 2026 67
МОСКВА, 17 сен - РИА Новости.
СК возбудил дело после гибели председателя УИК в Запорожской области
Происшествия

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS