Военные в Молдавии откажутся от автоматов Калашникова, заявило Минобороны | Новости MOS.NEWS
80 лет Великой Победе!
Ср, 11 февраля €92.48 $77.46
zen-yandex

Общество

назад

Военные в Молдавии откажутся от автоматов Калашникова, заявило Минобороны

Военные в Молдавии откажутся от автоматов Калашникова, заявило Минобороны
КИШИНЕВ, 5 января – РИА Новости.

Вооружённые силы Молдавии постепенно отказываются от использования классических автоматов Калашникова в пользу стандартов НАТО, сообщил министр обороны страны Анатолий Носатый.

«Мы полностью перейдём на западное вооружение с калибром НАТО, что обеспечит нам доступ к логистической поддержке, боеприпасам и запасным частям. Этот процесс происходит поэтапно. Уже четыре-пять подразделений, включая полк Генерального штаба и Военную академию, отказались от автоматов Калашникова», — отметил Носатый в эфире национального радио Moldova 1.

В настоящее время западные страны и руководство Молдавии во главе с президентом Майей Санду последовательно проводят политику милитаризации республики и усиления антироссийских настроений. Стратегия обороны Молдавии до 2034 года предусматривает тесное сотрудничество с НАТО и увеличение военных расходов до 1% ВВП к 2030 году. Несмотря на нейтральный статус, закреплённый в конституции, с 1994 года Молдавия сотрудничает с НАТО в рамках индивидуального плана партнёрства. По данным социологических исследований, большинство молдавских граждан выступают против вступления страны в НАТО.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость следующая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

Большинство положений народной программы ЕР исполнено, заявил Медведев
Общество
В Москве экс-сотрудника миграционной службы осудили за взяточничество
Происшествия
Рютте заявил, что не может рассказать подробности "Арктического часового"
Общество
11 февраля 2026 51
БРЮССЕЛЬ, 11 февраля – РИА Новости.
ФРГ одобрило назначение новых послов в нескольких странах, сообщило Reuters
Общество
В Госдуме назвали список требований Каллас к России филькиной грамотой
Общество
11 февраля 2026 58
СИМФЕРОПОЛЬ, 11 февраля – РИА Новости.
Иран не получал от США конкретных предложений, заявил глава совбеза
Общество
11 февраля 2026 52
СТАМБУЛ, 11 февраля – РИА Новости.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS