Володин расспросил подписчиков о навязывании платных услуг
МОСКВА, 12 июл - РИА Новости.
Председатель Госдумы Вячеслав Володин в своем канале на платформе "Макс" обратился к подписчикам с вопросом, удалось ли остановить случаи навязывания дополнительных платных товаров и услуг.
Он напомнил, что в прошлом году был принят федеральный закон, который защитил права граждан и установил запрет на навязывание дополнительных платных услуг. Володин отметил, что с сентября 2025 года любое навязывание, а также создание условий, при которых изначально предполагается покупка дополнительных товаров, работ и услуг, запрещено. За такое правонарушение предусмотрена административная ответственность.
"Решил узнать ваше мнение: прекратились ли случаи навязывания дополнительных платных товаров или услуг?" — написал председатель Госдумы в своем канале на платформе "Макс".
По его словам, о необходимости такой нормы подписчики просили в обращениях и комментариях, указывая, что сталкивались с подобными практиками при пользовании банковскими услугами, покупке авиа- и железнодорожных билетов, а также при приобретении пакетов связи и подписок.
В публикации были предложены три варианта ответа: "да", "нет" — с просьбой уточнить в комментариях, где именно человек сталкивался с навязыванием, и "не обращал(а) внимания".
Спустя полчаса после публикации лидировал вариант ответа "да".
Источник и фото - ria.ru