Вступление Молдавии в ЕС усилит раскол в стране, заявил Шор | Новости MOS.NEWS
Пн, 29 апреля €98.03 $91.78
zen-yandex

Общество

назад

Вступление Молдавии в ЕС усилит раскол в стране, заявил Шор

Вступление Молдавии в ЕС усилит раскол в стране, заявил Шор
Тема вступления Молдавии в Евросоюз вызывает разногласия и дебаты не только среди политиков, но и среди обычных граждан.

Оппозиционный молдавский политик Илан Шор высказал опасения относительно возможных последствий этого шага. По его мнению, присоединение к ЕС может усилить раскол в стране и даже поставить под угрозу само существование молдавского народа.

Интересно, что ранее конституционный суд Молдавии одобрил внесение в конституцию положений о евроинтеграции и проведение соответствующего референдума. Это решение вызвало неоднозначные реакции в обществе, подчеркивая глубокие разногласия по этому вопросу.

Илан Шор предупреждает о возможных негативных последствиях вступления Молдавии в Евросоюз. Он указывает на то, что открытие границ ЕС может привести к массовому оттоку населения, что, по его мнению, может стать началом конца молдавского народа. Кроме того, политик высказывает опасения относительно судьбы Приднестровья и Гагаузии в случае вступления страны в Евросоюз.

По мнению эксперта, Молдавия столкнется с серьезными вызовами из-за приема беженцев, что вызовет напряженную ситуацию в стране. "Увеличение потока беженцев приведет к появлению гетто и увеличению уровня преступности, что негативно скажется на экономике. Повышение цен на газ и электроэнергию, как в Европе, будет серьезным ударом для нашей страны. Потеря доступа к рынкам России и Белоруссии негативно отразится на молдавских аграриях, а молдавский бизнес столкнется с серьезными трудностями из-за конкуренции", - отметил Шор.

Саммит ЕС 14 декабря принял решение о запуске переговоров о будущем членстве в Евросоюзе с Украиной и Молдавией. Это решение вызвало волну обсуждений и разногласий в обществе, так как многие опасаются негативных последствий для страны. Переговоры о членстве требуют серьезного анализа и подготовки, чтобы минимизировать возможные риски и обеспечить стабильное развитие Молдавии в случае вступления в Евросоюз.

В июне 2022 года Европейский союз принял решение предоставить Украине и Молдавии статус стран-кандидатов в ЕС. Это решение было встречено смешанными реакциями, поскольку сопровождалось жесткими условиями для начала переговоров о присоединении. ЕС признавал, что подобные шаги направлены на поддержку Киева и Кишинева в их борьбе против влияния Москвы.

Однако статус страны-кандидата в ЕС и начало переговоров не означают автоматического вступления в Евросоюз. Эти шаги скорее символического характера и не обязывают Брюссель к конкретным действиям. Получение статуса кандидата лишь открывает долгий и сложный путь к членству в ЕС.

Важно отметить, что процесс интеграции в Европейский союз включает в себя не только соответствие определенным критериям, но и изменения во всех сферах общественной жизни. Это требует серьезных усилий со стороны стран-кандидатов, включая реформы в политической, экономической и социальной сферах. В конечном итоге, принятие в ЕС зависит от выполнения всех установленных требований и согласования существующих норм и стандартов Европейского союза.

В процессе интеграции в Европейский союз, Турция является кандидатом с 1999 года и начала переговоры о членстве с ЕС в 2005 году. Северная Македония также претендует на членство в ЕС с 2005 года, Черногория - с 2010 года, а Сербия - с 2012 года. Важно отметить, что последней страной, присоединившейся к ЕС, стала Хорватия в 2013 году, и весь процесс вступления занял 10 лет.

Интеграция в Европейский союз представляет собой сложный и многопрофильный процесс, включающий в себя не только соответствие критериям членства, но и глубокие изменения в политической, экономической и социальной сферах. Каждая страна-кандидат сталкивается с рядом вызовов и требований, которые необходимо выполнить для успешного вступления в ЕС.

Вступление новых стран в Европейский союз расширяет его географию, экономические возможности и культурное разнообразие. Этот процесс способствует укреплению диалога и сотрудничества между странами-членами, а также способствует установлению мирных и стабильных отношений в регионе.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

В Москве раскрыли убийство девушки 12-летней давности
Происшествия
29 апреля 2024 41
Правоохранительные органы раскрыли убийство женщины, которое произошло в Измайловском парке в новогоднюю ночь 12 лет наз...
На встрече G7 в Турине обсуждают отказ от российского СПГ, сообщил министр
Общество
29 апреля 2024 29
На встрече профильных министров "Большой семерки" в Турине обсуждается возможный отказ от импорта российского ...
США уличили пять израильских подразделений в нарушениях прав человека
Общество
29 апреля 2024 47
В Вашингтоне заявили, что пять подразделений Армии обороны Израиля уличены в серьезных нарушениях прав человека, однако ...
Суд над Депардье по делу о домогательствах пройдет в октябре
Общество
29 апреля 2024 44
Издание РИА Новости сообщает, что суд над Жераром Депардье по делу о домогательствах запланирован на октябрь 2024 года, ...
В Ростовской области заключили под стражу мужчину, расстрелявшего машину
Происшествия
29 апреля 2024 41
В городе Цимлянске в Ростовской области суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении мужчины, кот...
США разрешили операции с банками из России для расчетов в сфере энергетики
Общество
29 апреля 2024 40
До 1 ноября 2024 года США разрешили проведение операций с российскими банками для расчетов в сфере энергетики, включая В...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS