ВТБ на 20% нарастил кредитный портфель золотодобытчиков Дальнего Востока
МОСКВА, 2 сен — РИА Новости.
Кредитный портфель золотодобывающих предприятий Дальнего Востока в ВТБ по итогам первого полугодия 2026 года увеличился на 20% и достиг 23,7 млрд рублей, сообщил на ВЭФ-2026 член правления ВТБ Руслан Еременко.
Основной рост портфеля связан с реализацией инвестиционных проектов компаний малого и среднего бизнеса в Магаданской области, Якутии и Хабаровском крае.
По словам топ-менеджера, спрос на заемное финансирование поддерживается благоприятной ситуацией на рынке драгоценных металлов: высокий уровень котировок в последние годы повышает инвестиционную привлекательность проектов и открывает дополнительные возможности для развития отрасли.
«Золотодобыча остается одной из ключевых отраслей экономики Дальнего Востока. Предприятия продолжают реализацию долгосрочных инвестиционных программ. Несмотря на волатильность сырьевых рынков, отрасль сохраняет спрос на банковское финансирование как для реализации инвестиционных проектов, так и для обеспечения производственного цикла. Для нас важно поддерживать компании с эффективной экономикой проектов, так как от стабильного развития отрасли зависят занятость и налоговые поступления во многих территориях региона», — отметил Еременко, слова которого приводит пресс-служба банка.
На ВЭФ-2026 ВТБ также сообщил о поддержке освоения рудного золоторудного месторождения и строительства золотоизвлекательной фабрики на Апрелково-Пешковской площади. Проект реализует компания «Нергеопром», которая планирует привлечь 10 млрд рублей от ВТБ.
Восточный экономический форум проходит во Владивостоке с 1 по 4 сентября. РИА Новости выступает генеральным информационным партнером ВЭФ.
Источник и фото - ria.ru