Вучич обвинил две страны НАТО в подготовке к нападению на Сербию | Новости MOS.NEWS
Сб, 31 октября €89.66 $80.56
zen-yandex

Общество

назад

Вучич обвинил две страны НАТО в подготовке к нападению на Сербию

Вучич обвинил две страны НАТО в подготовке к нападению на Сербию
МОСКВА, 14 марта — РИА Новости.

Президент Сербии Александр Вучич в интервью RTS заявил, что Хорватия и Албания, совместно с самопровозглашенной республикой Косово, готовятся к нападению на Сербию.
«Они создают альянс с целью атаки на нашу страну. Они рассчитывают на эскалацию конфликта между Россией и Европой, а также на разгорание более масштабной войны на Ближнем Востоке. Они ждут момента, когда мировой хаос позволит им осуществить свои планы», — отметил Вучич.

Глава государства также подтвердил, что Сербия располагает гиперзвуковыми баллистическими ракетами и подчеркнул, что страна не собирается вступать в НАТО.

Ранее Вучич провел параллели между совместной операцией США и Израиля против Ирана и агрессией НАТО в 1999 году против Союзной республики Югославия. Он подчеркнул, что официальная позиция Белграда заключается не только в поддержании мира, но и в модернизации вооруженных сил.

В конце января президент сообщил о рекордных расходах на оборону — 2,65% ВВП Сербии (по прогнозам МВФ, ВВП страны в 2025 году составит около 100 миллиардов долларов). Более половины этой суммы — свыше 54% — направляется на инвестиции в армию. Вучич заявил, что власти планируют за полтора года удвоить обороноспособность, увеличить численность личного состава на 30% и повысить огневую мощь на 100%.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

Во Франции около 300 человек на протестах против роста стоимости жизни
Общество
31 октября 2026 34
ПАРИЖ, 31 октября – РИА Новости.
В Берлине шествие протестующих остановилось из-за блокировки полицией
Общество
Общество
31 октября 2026 77
В ходе пресс-конференции будут подведены итоги поездки, а также представлены результаты гуманитарной работы и оказанной ...
В Ливане прошел концерт в честь 80-летия подворья РПЦ
Общество
31 октября 2026 77
БЕЙРУТ, 31 октября — РИА Новости.
Иран не принимал новых решений по ядерной доктрине, заявил глава Совбеза
Общество
Магазины в Мадриде закрывают витрины щитами из-за угрозы беспорядков
Общество

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS