ВВС США не используют базы на Кипре для атак на Иран, заявил Стармер
ЛОНДОН, 2 марта — РИА Новости.
Премьер-министр Великобритании Кир Стармер заявил, что ВВС США не используют британские базы на Кипре для проведения атак по Ирану.
«Американские бомбардировщики не задействуют наши базы на Кипре. Безопасность наших друзей и партнеров на острове имеет первостепенное значение. Удар по базе "Акротири" на Кипре не был вызван каким-либо нашим решением», — отметил Стармер в парламенте, комментируя ситуацию вокруг конфликта с Ираном.
При этом глава правительства уточнил, что Великобритания разрешила США использовать свои базы для нанесения ударов по ракетным объектам в Иране. Тем не менее, Лондон не планирует присоединяться к атакам США и Израиля против Исламской Республики Иран.
«Наше решение основано на принципах коллективной самообороны давних союзников и защите жизни британских граждан», — добавил премьер.
Ранее секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани подчеркнул, что Тегеран не намерен нападать на страны региона, а сосредоточен на атаках по американским базам, которые считает территорией США, и будет продолжать их поражать, пока они контролируются Вашингтоном. Корпус стражей исламской революции заявлял, что целью иранских ударов являются военные объекты Израиля.
Подробности операции США и Израиля против Ирана доступны в онлайн-репортаже.
Источник и фото - ria.ru