Ямпольская поддержала Венецианскую биеннале в споре с ЕК
МОСКВА, 23 июля — РИА Новости.
Советник президента РФ Елена Ямпольская выразила поддержку Венецианской биеннале в ее споре с Еврокомиссией, связанной с лишением финансирования на сумму 2 миллиона евро, подчеркнув, что участие российского павильона является разумным решением.
Во вторник представитель Еврокомиссии Тома Ренье сообщил, что Европейское агентство по образованию, культуре и аудиовизуальным средствам (EACEA) приняло окончательное решение о прекращении финансирования Венецианской биеннале на два миллиона евро из-за возобновления работы павильона России. В ответ президент Фонда Венецианской биеннале Пьетранджело Буттафуоко назвал это решение политически мотивированным.
Ямпольская отметила, что мир не может обходиться без русской культуры.
«Значимость нашей культуры настолько велика, что она всегда занимала, занимает и будет занимать особое место в мировом культурном пространстве», — сказала Ямпольская.
Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что планы ограничить финансирование Венецианской биеннале свидетельствуют о продолжающихся попытках вытеснить российскую культуру за рубежом.
Венецианская биеннале — один из самых известных форумов современного искусства, международная художественная выставка, проходящая раз в два года с участием международного жюри. Она была основана в 1895 году. Российский павильон в садах биеннале появился еще в 1914 году и был построен по проекту архитектора Алексея Щусева.
Источник и фото - ria.ru