Ямпольская призвала с детства формировать любовь к отечественной культуре
МОСКВА, 23 сен — РИА Новости.
Советник президента РФ и председатель Совета при президенте по реализации государственной политики в сфере поддержки русского языка и языков народов России Елена Ямпольская заявила о важности с раннего возраста прививать детям любовь к отечественной культуре, чтобы в будущем им не приходилось отказываться от навязанных иностранных культурных образов.
«Человек с детства полюбил — и с этим он дальше ведет свою жизнь. Что ты любишь, то тебя и любит. Очень трудно потом поменять сознание, даже будучи хорошим человеком. Все, что мы любили в детстве, вызывает у нас автоматически нежность», — сказала она на заседании Совета при Национальном центре «Россия» по разработке и продвижению нового российского стиля в общественном пространстве.
По словам Ямпольской, если у человека с ранних лет формируется привязанность к зарубежным культурным образам, изменить такое восприятие в дальнейшем бывает крайне сложно.
«Если нежность, к сожалению, вызывает Человек-паук, то потом придется этого Человека-паука по капле из себя выдавливать. Это довольно тяжелая история, не хочется подвергать будущие поколения таким испытаниям», — отметила советник президента РФ.
Ямпольская подчеркнула, что знакомство с мировой культурой возможно, однако, по ее мнению, в первую очередь дети должны знать отечественное наследие.
«Хотелось бы, чтобы сразу с детства была возможность любить родное. Может быть, они полюбят что-то из мировой культуры, пожалуйста, но родное они должны знать», — заключила она.
Источник и фото - ria.ru