Ямпольская рассказала о страхе Запада перед русским языком
МОСКВА, 3 сен — РИА Новости.
Русский язык является одной из ключевых опор России, поэтому за рубежом его опасаются и пытаются ограничивать, заявила советник президента РФ, председатель Совета при президенте по реализации государственной политики в сфере поддержки русского языка и языков народов РФ Елена Ямпольская.
«Практически на каждом брифинге мы говорим о том, что язык — это одна из главных сил нашей страны, это духовная сила, а это очень многое. Иногда духовной силы боятся даже больше, чем любой другой, которую можно нанести физически», — сказала Ямпольская журналистам, комментируя отношение Запада к русскому языку.
При этом, подчеркнула советник президента РФ, в мире постоянно происходят и позитивные процессы, связанные с защитой и продвижением русского языка: он становится все более востребованным за рубежом, несмотря на попытки некоторых стран ограничить его. Так, по словам Ямпольской, британские школьники вдвое чаще стали выбирать русский язык для изучения, несмотря на нынешнюю политику властей Великобритании, направленную против России.
«Попытки властей Британии сократить пространство русского языка, очевидно, не могут увенчаться успехом. В нашем языке заложено слишком много ценностей», — отметила она.
Советник президента РФ также добавила, что в Латвии обострилась проблема нехватки педагогов после принятия поправок к местному закону об образовании, предусматривающих перевод всех школ республики на обучение исключительно на латышском языке.
«Педагоги просто не хотят туда идти работать, потому что русский язык в Латвии считают родным 40% жителей», — уточнила Ямпольская.
Источник и фото - ria.ru