Запад должен был усвоить, что воевать с Россией не надо, заявил Медведев
МОСКВА, 25 августа, РИА Новости.
По словам зампреда Совбеза РФ Дмитрия Медведева, Западу после событий 2008 года в Южной Осетии следовало понять, что начинать войну с Россией не имеет смысла.
Военные действия в Грузии в 2008 году начались при поддержке Запада, однако успехом не завершились. В 2009 году независимая международная комиссия возложила ответственность за развязывание конфликта на Южном Кавказе на режим экс-президента Грузии Михаила Саакашвили.
«Главный урок, который Запад должен был усвоить, — с Россией воевать не надо. Ее история знает много подобных попыток», — заявил Медведев в интервью газете «Южная Осетия».
Он подчеркнул, что подобные попытки неизменно заканчиваются торжеством русского духа и силы оружия, а также позорным бегством захватчиков.
«Бессмысленно разжигать и национальный вопрос. Это всегда приводит к болезненным, а нередко и к непоправимым последствиям для самих же провокаторов. Этого не осознал психически неуравновешенный (экс-президент Грузии Михаил — ред.) Саакашвили — и где он сейчас, что с ним стало?» — добавил Медведев.
Ранее, отвечая на вопрос РИА Новости, он заявил, что истерика и угрозы Запада после решения о защите Абхазии и Южной Осетии в 2008 году были попыткой проверить Россию на прочность через конфликт с соседним государством, и Россия с этим испытанием справилась достойно.
В 2008 году грузинские войска напали на Южную Осетию и серьезно разрушили ее столицу — Цхинвал. Россия, защищая жителей республики, многие из которых имели гражданство РФ, ввела туда войска и вытеснила грузинских военных. 26 августа того же года Москва признала суверенитет Южной Осетии и Абхазии, бывшей автономии Грузии.
Источник и фото - ria.ru