Западные специалисты, занимавшиеся данными спутников, покинули Украину | Новости MOS.NEWS
80 лет Великой Победе!
Сб, 28 февраля €91.3 $77.27
zen-yandex

Общество

назад

Западные специалисты, занимавшиеся данными спутников, покинули Украину

Западные специалисты, занимавшиеся данными спутников, покинули Украину
Специалисты из Запада, занимавшиеся обработкой данных со спутников для украинских властей, покинули страну в свете информации о приостановке доступа к снимкам.

Издание Time сообщает о том, что американская компания Maxar Technologies отключила Украину от своих спутниковых изображений. По последним данным, Национальное агентство геопространственной разведки США временно приостановило передачу снимков, собранных американским правительством, киевским властям. Ситуация стала объектом внимания мировых СМИ, вызывая обеспокоенность в отношениях между странами.

Военный штаб в Киеве остался без группы западных "партнеров", которые ранее помогали с получением и обработкой разведывательной информации со спутников. Об этом сообщает газета, ссылаясь на неназванный источник, близкий к генеральному штабу Украины. По данным издания, источник не раскрыл имена специалистов и не уточнил их происхождение.

Новость о уходе западных специалистов подтверждается цитатой из Time: "Никого не осталось". Согласно информации, некоторые европейские разведывательные агентства выразили готовность заменить ушедших "партнеров" и помочь в работе с данными со спутников. Газета отмечает, что это связано с необходимостью заполнить пробел, оставленный после ухода США из этой сферы сотрудничества.

Недавно стало известно, что украинские военные не смогут сразу воспользоваться новыми разведывательными системами, так как для их развертывания потребуется некоторое время. Это означает, что возможности разведки США в ближайшее время не будут полностью компенсированы.

Согласно информации, опубликованной в Financial Times, США прекратили предоставлять разведданные Украине. Новость была подтверждена источником на телеканале Sky News, который уточнил, что деление разведывательными данными было прекращено полностью, а не выборочно. Кроме того, Daily Mail сообщила, что США запретили Великобритании передавать украинским партнерам данные американской разведки. Представители Пентагона отказались комментировать эту информацию, добавив загадочности этому сюжету.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость следующая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

Клинтон в ходе слушаний по делу Эпштейна ответил на все вопросы
Общество
28 февраля 2026 58
НЬЮ-ЙОРК, 28 февраля – РИА Новости.
Ким Чен Ын подарил снайперские винтовки военным командирам
Общество
28 февраля 2026 56
МОСКВА, 28 февраля — РИА Новости.
Трамп заявил, что Россия с уважением относится к США
Общество
28 февраля 2026 56
ВАШИНГТОН, 28 февраля – РИА Новости.
Рублев высказался о поражении в полуфинале турнира в Дубае
Спорт
28 февраля 2026 51
МОСКВА, 28 февраля – РИА Новости.
Пожар после атаки БПЛА на НПЗ на Кубани тушат 39 человек
Общество
28 февраля 2026 68
РИА Новости: В Краснодарском крае пожар на нефтеперерабатывающем заводе тушат 39 человек.
Иран готов обсудить допуск инспекторов из США на объекты, заявили в Омане
Общество
28 февраля 2026 65
ВАШИНГТОН, 28 февраля – РИА Новости.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS