Защита обжаловала заочный приговор Акунину* | Новости MOS.NEWS
Вт, 03 ноября €91.6 $81.67
zen-yandex

Общество

назад

Защита обжаловала заочный приговор Акунину*

Защита обжаловала заочный приговор Акунину*
МОСКВА, 9 декабря – РИА Новости.

Адвокат писателя Бориса Акунина* подала апелляцию на его заочный приговор за уклонение от исполнения обязанностей иностранного агента, согласно данным суда, доступным РИА Новости.

«Апелляционная жалоба зарегистрирована», – говорится в документах.

Мировой судья в Москве заочно приговорил Акунина* к одному году лишения свободы в колонии. В результате совокупного наказания общий срок его заключения в России увеличился до 15 лет.

По информации столичной прокуратуры, Чхартишвили*, будучи дважды привлечённым к административной ответственности за нарушение порядка деятельности иностранного агента в течение года, с февраля по август опубликовал на контролируемом им канале в социальной сети не менее 76 материалов без указания на их связь с деятельностью иностранного агента.

В связи с этим против писателя было возбуждено уголовное дело по факту нарушения порядка деятельности иностранного агента, совершённого лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение.

Ранее Чхартишвили* был заочно приговорён в России к 14 годам лишения свободы, из которых первые четыре года он должен отбыть в тюрьме, а оставшийся срок – в исправительной колонии строгого режима. Его признали виновным по статьям, связанным с содействием террористической деятельности, публичным оправданием терроризма, призывами к террористической деятельности, а также уклонением от исполнения обязанностей иностранного агента.

* Включён в список террористов и экстремистов.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость следующая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

Дубль Батракова принес "Галатасараю" победу над "Штутгартом" в ЛЧ
Спорт
3 ноября 2026 18
МОСКВА, 3 ноября — РИА Новости.
Большинство американцев считают, что США движутся в неверном направлении
Общество
На Крымскому мосту временно перекрыли движение
Общество
3 ноября 2026 58
МОСКВА, 3 ноя — РИА Новости.
ИИ-технологии объединяют все новые сферы, заявил медиаэксперт
Санкт-Петербург
3 ноября 2026 53
Медиагруппа «Россия сегодня» приняла участие в авторской сессии Rambler&Co «Цифровое поле: как ИИ объединяет сельское хо...
Батраков получил рассечение брови в матче со "Штутгартом"
Спорт
3 ноября 2026 58
МОСКВА, 3 ноя — РИА Новости.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS