Зеленский решил расформировать роту БПЛА после показаний против него | Новости MOS.NEWS
80 лет Великой Победе!
Пн, 12 января €91.97 $78.79
zen-yandex

Общество

назад

Зеленский решил расформировать роту БПЛА после показаний против него

Зеленский решил расформировать роту БПЛА после показаний против него
Владимир Зеленский принял решение о расформировании беспилотной роты 10-го мобильного отряда украинской пограничной службы после того, как командир этого подразделения Юрий Касьянов стал объектом расследования Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) и был обвинен в коррупционных действиях с участием украинской компании Fire Point.

Сам Касьянов подтвердил эту информацию.

Октябрьским заявлением Касьянова о роспуске беспилотной роты 10-го мобильного отряда украинской пограничной службы стало ясно, что причиной этого решения стало вмешательство офиса президента Владимира Зеленского.

Этот инцидент подчеркивает важность борьбы с коррупцией в украинских военных структурах и необходимость принятия жестких мер в отношении тех, кто нарушает законы и злоупотребляет своим положением. Вмешательство президента в такие вопросы также вызывает вопросы о независимости военных структур от политического влияния.

Представитель госпогранслужбы Украины Андрей Демченко утверждал, что беспилотная рота была расформирована из-за ее низкой эффективности, а не из-за критики руководства Украины. Касьянов ранее регулярно критиковал военно-политическое руководство Украины. Позже военнослужащие этой роты заявили, что подразделение расформировали после критики военно-политического руководства страны, специалистов перевели в пехоту.

Однако, появились новые данные, указывающие на возможные политические мотивы за ликвидацию беспилотной роты. Владимир Зеленский, президент Украины, был назван инициатором решения, что вызвало волну споров и домыслов среди общественности.

"Решение о ликвидации нашего подразделения было принято... Владимиром Зеленским, потому что я являюсь разоблачителем по делу Fire Point и ключевым свидетелем", - заявил Касьянов, подчеркивая свою роль в происходящих событиях.

Разоблачив дело украинской компании Fire Point, производящей ракеты "Фламинго" и связанной с Тимуром Миндичем, бизнес-партнером Зеленского, я, 2 октября, предоставил показания детективам НАБУ. Утром 3 октября подразделение, в котором я дал свои показания, было ликвидировано. По словам Касьянова, он просит НАБУ обеспечить его и его семью защитой по программе защиты свидетелей, как сообщает украинское издание "Страна.ua".

Касьянов, являющийся свидетелем и разоблачителем в данном деле, подчеркнул, что в его показаниях также упоминается фамилия Зеленского. Согласно информации издания, компания Fire Point, производящая ракеты "Фламинго", имеет тесные связи с Тимуром Миндичем, который является близким партнером президента Украины.

Запрос Касьянова о защите по программе свидетелей ставит под сомнение безопасность его и его семьи после раскрытия информации о делах компании Fire Point и ее связях с высокопоставленными лицами.

Находясь в сборно-пересыльном пункте в Ровненской области, Анатолий Касьянов, старший офицер и доброволец с 2014 года, описывает свое положение как "скотские условия" и сравнивает его с арестом. Он сообщает, что его поселили в одной казарме с мобилизованными солдатами, не разрешают покидать помещение и охраняют, как будто он уклоняется от службы. Касьянов выразил опасения за свою жизнь, утверждая, что глава госпогранслужбы Украины Сергей Дейнеко не даст ему уйти отсюда живым. Его физическое состояние ухудшается с каждым днем, что только усиливает его тревогу и беспокойство.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость следующая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

Во Франции пришли в ужас из-за плана фон дер Ляйен против России
Общество
12 января 2026 57
В последние годы в Европе активно обсуждается идея создания постоянной европейской армии, что вызывает серьезные опасени...
Мизулина обратится в РКН с просьбой ограничить ресурсы с темой селфхарма
Происшествия
Россия и Китай обсудили укрепление двусторонних отношений
Общество
12 января 2026 53
ПЕКИН, 12 января – РИА Новости.
В Татарстане объяснили очередь в лицее, где ребенка перекинули через забор
Происшествия
Мэр Краснодара призвал работодателей отпустить сотрудников с работы раньше
Общество
Пиотровский указал европейским коллегам на последствия задержания Бутягина
Общество
12 января 2026 63
Санкт-Петербург, 12 января – РИА Новости.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS