Луческу покинул пост главного тренера сборной Румынии | Новости MOS.NEWS
Чт, 23 июля €89.6 $78.48
zen-yandex

Спорт

назад

Луческу покинул пост главного тренера сборной Румынии

Луческу покинул пост главного тренера сборной Румынии
МОСКВА, 2 апреля – РИА Новости.


Федерация футбола Румынии (FRF) сообщила на своем официальном сайте о завершении сотрудничества с Мирчей Луческу на посту главного тренера национальной сборной по окончании срока действия контракта.



Луческу во второй раз возглавил сборную Румынии в августе 2024 года. Под его руководством команда одержала 11 побед, сыграла вничью один матч и потерпела шесть поражений. В последней игре под его руководством румыны уступили Турции со счетом 0:1 в полуфинале стыкового турнира европейской квалификации чемпионата мира 2026 года. 29 марта стало известно о срочной госпитализации 80-летнего тренера перед тренировкой сборной. Луческу объяснил это потерей сознания, вызванной эмоциональным и нервным напряжением во время разбора матча с Турцией.



«Мирча Луческу принял этот вызов и пришел, чтобы отдать все ради Румынии, проявив безграничную страсть и самоотдачу. Своим неустанным трудом и преданностью, которые он демонстрировал в каждом моменте, он показал, что такое настоящая любовь к национальной сборной и футболу, заслужив уважение и благодарность всех поклонников футбола», — отметил президент FRF Рэзван Бурляну.



Бурляну также добавил, что федерация рассчитывает, что в ближайшие месяцы Луческу займет новую должность в FRF, чтобы «румынский футбол мог воспользоваться всеми знаниями, которые он накопил за свою карьеру».



Луческу провел один сезон в петербургском «Зените», с которым завоевал бронзовые медали чемпионата России и Суперкубок страны. В разные годы он возглавлял итальянские клубы «Пиза», «Брешиа», «Реджана», «Интер», румынские «Корвинул» и «Рапид», турецкие «Галатасарай» и «Бешикташ», а также донецкий «Шахтер» и киевское «Динамо». В период с 1981 по 1986 год Луческу впервые руководил сборной Румынии, которая под его руководством квалифицировалась на чемпионат Европы 1984 года, впервые выйдя в финальную стадию турнира.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость следующая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

ФИФА не выявила договорных матчей на ЧМ-2026
Спорт
23 июля 2026 43
МОСКВА, 23 июл — РИА Новости.
Более 57 тысяч россиян прошли независимую оценку квалификации
Общество
Акция «Каникулы с Общественным советом»: яркий день для ребят из семейного центра «Планета семьи» на ВДНХ
ЮАО
23 июля 2026 54
Председатель Общественного совета при УВД по Южному административному округу г. Москвы совместно с членом попечительског...
Овчинский: в Москве состоится летний интенсив для подростков
Общество
23 июля 2026 51
МОСКВА, 23 июля — РИА Новости.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS