Рожков назвал важными слова главы IPC про СВО | Новости MOS.NEWS
Пт, 24 июля €88.89 $78.03
zen-yandex

Спорт

назад

Рожков назвал важными слова главы IPC про СВО

Рожков назвал важными слова главы IPC про СВО
КОРТИНА-Д'АМПЕЦЦО, 7 марта – РИА Новости.

Глава Паралимпийского комитета России (ПКР) Павел Рожков подчеркнул важность заявления президента Международного паралимпийского комитета (IPC) Эндрю Парсонса о том, что солдаты, получившие ранения в ходе специальной военной операции, в будущем смогут принимать участие в Паралимпийских играх.

Ранее в интервью Би-би-си Парсонс отметил, что многие страны привлекают к спорту военнослужащих, и если Россия последует этой практике, это не будет нарушением правил. Он также подчеркнул, что IPC предоставляет возможность реабилитации и социальной интеграции через спорт для всех, кто получил ранения в боевых действиях.

«Очень важным является последнее заявление, касающееся участия бойцов специальной военной операции в паралимпийских соревнованиях. В 2022 году нас исключили именно из-за работы и социальной поддержки участников СВО. Основным обвинением было то, что мы не должны заниматься этим, что это якобы нарушает демократические принципы. Однако позже многие страны признали, что наши действия соответствуют уставу IPC, который предусматривает работу с людьми с ограниченными возможностями вне зависимости от причины инвалидности», — рассказал Рожков журналистам.

Паралимпийские игры 2026 года в Милане и Кортина-д’Ампеццо проходят с 6 по 15 марта. Российские спортсмены впервые с 2014 года выступают под национальной символикой. В сентябре 2025 года IPC полностью восстановил права ПКР. В соревнованиях участвуют шесть российских спортсменов.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

СК Армении возбудил новое дело против оппозиционера Царукяна
Общество
На заминированной территории Карабаха более суток продолжается пожар
Общество
Правительство решило приватизировать бывшую фабрику Порошенко*
Общество
Футболист сборной Нидерландов Саммервилл стал игроком "Аль-Хиляля"
Спорт
Сторонники Вэнса считают, что против него идет кампания в партии, пишет WP
Общество

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS