Голосование по составлению списка домов для программы сноса пятиэтажак стартует 15 мая | Новости MOS.NEWS
Сб, 27 апреля €98.72 $92.01
zen-yandex

Строительство

назад

Голосование по составлению списка домов для программы сноса пятиэтажак стартует 15 мая

Голосование по составлению списка домов для программы сноса пятиэтажак стартует 15 мая
Голосование по поводу программы сноса пятиэтажек в Москве проведут с помощью проекта «Активный гражданин» и в центрах госуслуг «Мои документы», оно стартует 15 мая, после этого планируется составить предварительный список домов, сообщается на сайте мэра столицы.
О готовящейся программе сноса хрущевок мэр Москвы Сергей Собянин объявил на встрече с президентом России Владимиром Путиным 21 февраля. Это самый масштабный проект Собянина за время руководства городом. Власти собираются снести 25 миллионов квадратных метров устаревшего жилья, переселив в современные дома 1,6 миллиона человек. По предварительным оценкам, в новую программу может попасть около 8 тысяч домов 1950-1960-х годов постройки.

«С 12 апреля в Москве начали обзванивать жителей 8875 пятиэтажек. Итоги этого опроса учтут при составлении предварительного списка домов — участников программы. Окончательное формирование программы реновации пройдет после голосования жителей этих домов о том, хотят они переехать или нет. Голосования проведут с помощью проекта «Активный гражданин» и в центрах госуслуг «Мои документы». Голосование москвичей начнется с 15 мая», - говорится в сообщении.

По данным на сайте, 20 апреля Госдума практически единогласно приняла законопроект о реновации в первом чтении. Новый федеральный закон должен обеспечить надежные гарантии выполнения обязательств перед участниками программы. Существующие нормы не предусматривают снос ветхого жилья (вроде пятиэтажек), а только аварийного. Кроме того, за последние годы было принято большое количество норм, с которыми вошел в противоречие московский городской закон о программе сноса пятиэтажек. Для решения этих проблем и планируется принять специальный закон.

«Сегодня видим, что в старой Москве везде, во всех районах есть стартовые площадки. Мы можем гарантировать гражданам, которые хотят остаться в своем районе: стопроцентно они останутся в своем районе. Поэтому мы подготовим поправку в законопроект ко II чтению, где пропишем, что граждане получат жилье в тех районах, в которых они проживают, если они сами не пожелают переселиться в другой район. Потому что есть пограничные районы, и в некоторых случаях через дорогу уже начинается следующий район, иногда просто комфортнее переселиться в соседний дом, который рядом стоит, но административно находится в другом районе», — приводятся в сообщении слова мэра Москвы Сергея Собянина.

По его словам, новые дома для участников программы реновации будут строить по современным проектам, а квартиры будут иметь качественную отделку. Большинство домов планируют возводить по индивидуальным архитектурным решениям.

«Большинство из них будут построены по индивидуальным архитектурным решениям в силу того, что мы, во-первых, хотим, чтобы были красивые районы, а во-вторых, технически очень сложно типовые дома возводить в существующей застройке, потому что мы должны подстраиваться под нее, хотя и типовые дома будем строить, наверно. И новые проекты позволяют строить дома разных уровней, разной этажности, разных конфигураций», - сказал Собянин.

Источник: http://lenta.riamo.ru
предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Украинские СМИ сообщили о взрыве в Ивано-Франковской области
Общество
26 апреля 2024 151
В Ивано-Франковской области Украины прогремел взрыв, как сообщает украинский "24 телеканал".
В Армении военнослужащие-контрактники присоединились к акции протеста
Общество
26 апреля 2024 156
Участники протестной акции в армянском селе Киранц Тавушской области требуют прекратить процесс делимитации границы с Аз...
Депутата Вишневского* подозревают в участии в нежелательной организации
Санкт-Петербург
26 апреля 2024 152
Согласно сообщению источника из правоохранительных органов, депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга Борис Виш...
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Общество
26 апреля 2024 150
Варшава, 26 апреля - РИА Новости.
В Харьковской области прогремел взрыв
Общество
26 апреля 2024 183
В Харьковской области Украины произошел взрыв, о чем сообщило местное издание "Страна".

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS