Быть или не быть Проспекту Ивана Грозного в Санкт-Петербурге? | Новости MOS.NEWS
Пн, 29 апреля €98.03 $91.78
zen-yandex

Тенденции

назад

Быть или не быть Проспекту Ивана Грозного в Санкт-Петербурге?

Быть или не быть Проспекту Ивана Грозного в Санкт-Петербурге?
Поскольку установлен исторический факт пребывания царя Ивана Грозного на территории современного Санкт-Петербурга в 1570 году, жители инициировали переименование главной автомагистрали в поселке Можайский в Проспект Ивана Грозного.
Просьбу с рассмотрением данной инициативы отправил «Национальный комитет+60» напрямую вице-губернатору Санкт-Петербурга В.В.Кириллову.

По мнению историков и краеведов, Иван Васильевич после подавления мятежа новгородских, прозападных сепаратистов отправился в Дудоровский погост Водской пятины бывшей Новгородской республики, где располагалась Введенская церковь. В этом сакральном месте царь истово помолился, поминая своих великих предков княгиню Ольгу и Владимира Крестителя, которые много веков назад занесли сюда зерна русского православия.

Нынешний проспект Двадцать Пятого Октября появился в советское время вместо безымянной «дороги в лагерь». По мнению активистов такое название является пережитком большевистского прошлого и «позорит» уникальное место, где находится высшая точка северной столицы.

К тому же, в настоящее время на западном склоне Ореховой горы восстанавливается церковь Святой равноапостольной княгини Ольги, там же планируется установка общего бронзового памятника Ивану Грозному и Владимиру Великому работы Зураба Церетели.

«Национальный комитет+60» надеется, что Топонимическая комиссия выполнит наказ горожан и пожелание министра культуры В.Р.Мединского по увековечиванию имени первого русского царя в родном городе нашего президента.

предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Общество
29 апреля 2024 25
Министерство обороны России опубликовало видеозаписи, на которых запечатлено уничтожение позиций Вооруженных Сил Украины...
Си Цзиньпин в начале мая посетит Францию, Сербию и Венгрию
Общество
29 апреля 2024 40
Председатель КНР Си Цзиньпин посетит Францию, Сербию и Венгрию с 5 по 10 мая по приглашению президентов этих стран.
Грета Гервиг возглавит жюри Каннского кинофестиваля
Общество
29 апреля 2024 31
Грета Гервиг, известная режиссером фильмов "Леди Бёрд" и "Барби", возглавит жюри предстоящего Каннск...
Врач рассказал, как готовить маршмеллоу на пикнике
Общество
29 апреля 2024 30
При приготовлении маршмеллоу на пикнике следует использовать прогоревшие угли, а не открытое пламя, чтобы избежать образ...
Солдаты ВСУ сделали шокирующее заявление о России
Общество
29 апреля 2024 21
Военные ВСУ на направлении Авдеевка признали превосходство российской армии, сообщает издание El Pais.
На Кубани возбудили дело после ДТП с пятью погибшими
Происшествия
29 апреля 2024 35
В результате дорожного происшествия на трассе в Курганинском районе Кубани, где погибли пять человек и пострадала одна ж...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS