Нехорошая тенденция: Центробанк допрашивает Альфу | Новости MOS.NEWS
Пт, 26 апреля €98.71 $92.13
zen-yandex

Тенденции

назад

Нехорошая тенденция: Центробанк допрашивает Альфу

Нехорошая тенденция: Центробанк допрашивает Альфу
С банковского рынка практически ежедневно приходят будоражащие новости. Вот и сегодня аналитик Альфа-Капитала вызван на допрос в кабинет главного регулятора страны.
Дело в том, что банк Альфа-Капитал рассылал чернушную заказуху, пытаясь манипулировать клиентскими средствами. Источник газеты «Ведомости» сообщил журналистам, что Центробанк намеревается провести доскональную проверку по данному инциденту.

Возникает логичный вопрос: зачем Альфе раскачивать лодку? Ведь такие попытки нахального ведения бизнеса не останутся без ответа. Попытаемся предположить, на что рассчитывает Альфа. Ответ ищем в официальных документах банка международных агентств.

Авторитетные аналитики из S&P предполагают снижение маржи Альфа-Банка. Банк вроде стал зарабатывать меньше, казалось бы, ничего страшного, в стране же кризис. Однако далее все становится совсем интереснее. «Значительный уровень концентрации кредитного портфеля на отдельных контрагентах обуславливает зависимость от данных клиентов и подверженность рискам в случае снижения их способности обслуживать кредиты. На протяжении последних нескольких лет кредиты, выданные 20 крупнейшим заемщикам, составляли примерно 42 – 45% кредитного портфеля Альфа-Банка (на топ-10 клиентов приходится порядка 30% портфеля), что считается очень высоким уровнем в международном контексте».

Что из этого следует? Волей-неволей у финансовых аналитиков возникнут подозрения в кредитовании, так называемых «друзей». Однако не только в этом дело. Если один из этих крупных клиентов перестанет обслуживать долг, то это потянет за собой банк. «Третья часть кредитного портфеля Альфа-Банка сосредоточена на высоко рисковых отраслях: строительство и недвижимость, торговля, финансовые услуги. Кредиты клиентам из рисковых отраслей в 1,3 раза превышают собственный капитал банка».

Есть ли сейчас намеки на то, что показатели будут снижаться? Агентство S&P в своем обзоре комментирует: «В результате достаточность капитала в ближайшие 12- 18 месяцев будет постепенно снижаться». Не надо пояснять что значит капитал для банка; он необходим как воздух. Нет капитала – нет банка.

Если такие перспективы ждут уважаемый банк, неудивительно, что он решил отвлечь от себя внимание.

Так что же все-таки с деньгами клиентов?
Здесь тоже ситуация непростая: агентство Fitch пишет, что в скором времени возможно образование дефицита ликвидности. Напрямую, конечно, никто не говорит, что эпоха Альфы подходит к концу. Но намек клиенты поняли верно.

Многие эксперты утверждают, что в настоящее время клиенты банка массово снимают деньги со счетов. Однако пока что это лишь слухи. Не стоит верить всему подряд, однако слишком многочего не сходится вокруг одного банка.

Допрос в ЦБ – это уже не шутки. Кстати говоря, перед тем, как банк-ответчик был вызван на допрос ЦБ распространило жесткое заявление: «Мы планируем провести надзорную проверку, а также направить запрос в ФАС о проведении проверки на предмет недобросовестной конкуренции», – говорилось в ответе ЦБ за запрос «Ведомостей». «Нам нужно изучить письмо «Альфа капитала», после этого мы сможем прокомментировать ситуацию», – сообщала замначальника управления контроля финансовых рынков ФАС Лилия Беляева.

Даже когда у Банка Югры еще была лицензия, Центробанк таких заявлений не делал. Посмотрим чем это выльется для всех участников грядущих перемен.
предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Фонд «САФМАР» Михаила Гуцериева поддержит проведение Московского Пасхального фестиваля
Общество
26 апреля 2024 52
XXIII Московский Пасхальный фестиваль будет проходить с 25 апреля по 15 мая при поддержке фонда «САФМАР» Михаила Гуцери...
Полностью. Польский генерал сообщил, что Россия уничтожит на Украине
Общество
26 апреля 2024 45
Российские военные получили задачу уничтожить все аэродромы на территории Украины, заявил бывший командующий сухопутными...
В Госдуме ответили, поддержат ли кандидатуру Мишустина на пост премьера
Общество
26 апреля 2024 30
Владимир Васильев, глава фракции "Единая Россия", отметил, что пока неизвестно, кто будет представлен на пост ...
Путин поздравил Совет законодателей с Днем российского парламентаризма
Общество
26 апреля 2024 45
Санкт-Петербург, 26 апреля - Президент Российской Федерации Владимир Путин поздравил Совет законодателей РФ при Федераль...
В Ярославле сакура расцвела раньше обычного из-за теплой погоды
Общество
26 апреля 2024 40
В Ярославле, на этой неделе, цветение экзотической для центральной России сакуры произошло на неделю раньше обычного сро...
В ЦБ заявили об усилении риска вторичных санкций
Общество
26 апреля 2024 42
Центральный банк России отмечает увеличение риска введения дополнительных санкций и активно взаимодействует с зарубежным...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS