Новые поправки ПДД дадут байкерам ряд преимуществ перед автомобилистами | Новости MOS.NEWS
Пн, 29 апреля €98.03 $91.78
zen-yandex

Транспорт

назад

Новые поправки ПДД дадут байкерам ряд преимуществ перед автомобилистами

Новые поправки ПДД дадут байкерам ряд преимуществ перед автомобилистами
Новые поправки в правила дорожного движения позволят российским мотоциклистам пользоваться дополнительными преимуществами на дорогах перед автомобилистами, эти поправки будут проработаны в том числе и в Москве, сообщает в понедельник газета «Коммерсант».
«Российские мотоциклисты, вероятно, получат дополнительные преимущества на дорогах перед автомобилистами – отдельную стоп-линию для удобного старта на перекрестках и разрешение ездить между рядами машин. Первый вице-премьер Игорь Шувалов поручил МВД, Минтрансу и правительству Москвы проработать возможность соответствующих изменений в ПДД», - сообщается в материале.

По данным издания, в качестве эксперимента на улицах города появится двойная стоп-линия. Автор идеи, глава экспертного центра Probok.net Александр Шумский, пояснил газете, что сегодня велосипедисты и мотоциклисты ждут зеленого сигнала светофора вместе с автомобилистами у одной стоп-линии и стартуют вместе с ними, что, по его словам, небезопасно.

Кроме того, МВД, Минтранс и «Открытое правительство» должны проработать вопрос о возможности «движения мотоциклистов между рядами», представив в правительство РФ соответствующий доклад в течение месяца, поясняется в статье.

«Сейчас этот вопрос вообще не урегулирован. Двигаться между рядами ПДД прямым образом ни разрешают и не запрещают. А если мотоциклист оказывается с автомобилем в одном ряду и происходит ДТП, то тут вообще непонятно, кто виноват, ведь оба правила соблюдали. На все эти вопросы должен быть дан ответ», - отметил Шумский.

Госавтоинспекция, по информации «Ъ», уже подготовила заключение о «нецелесообразности» разрешения движения мототранспорта между рядами. В ведомстве говорят, что сегодня байкеры, двигающиеся между рядами авто, инспекторами не штрафуются. Однако в том случае, если произошло столкновение с автомобилем в момент, когда мотоцикл находился с ним в одном ряду (или на разметке), ответственность несет именно байкер.

Если закрепить в ПДД четкий запрет или разрешение двигаться между рядами, это только усложнит дорожную ситуацию, считают в ГАИ. Кроме того, сама разметка выполнена из термопластика и в дождь становится скользкой, заключается в публикации. По данным ГИБДД России, в 2016 году количество ДТП из-за нарушений правил водителями мотоциклов сократилось на 16,9% (4,6 тысячи аварий), водителями мопедов — на 27,4% (2,6 тысячи аварий).

Источник: http://lenta.riamo.ru
предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Армия Израиля заявила об ударах по двум объектам "Хезболлы"
Общество
29 апреля 2024 34
Израильская армия (ЦАХАЛ) сообщила в Telegram-канале о проведении ударов по объектам движения "Хезболлах&qu...
Командир ВС России рассказал, что танкисты устраивают ВСУ на передовой
Общество
29 апреля 2024 44
Военные части из Приморья наносят удары по опорным пунктам ВСУ на Южнодонецком направлении, сообщили в Министерстве обор...
Это безумие. Маск сделал заявление об Украине
Общество
29 апреля 2024 43
Москва, 29 апреля - РИА Новости.
Уровень воды в Тоболе у села Упорово поднялся на 35 сантиметров за сутки
Происшествия
29 апреля 2024 46
В селе Упорово Упоровского района Тюменской области уровень воды в реке Тобол за сутки поднялся на 35 сантиметров и к 8....
В КЧР раскрыли подробности нападения на наряд ДПС
Происшествия
29 апреля 2024 46
В ходе столкновения в ночь на понедельник в Карачаево-Черкесии ликвидированы предполагаемые участники нападения на сотру...
Уровень воды в реке Ишим в селе Абатское достиг 1215 сантиметров
Происшествия
29 апреля 2024 56
В понедельник, 29 апреля, уровень воды в реке Ишим в селе Абатское Тюменской области за два часа поднялся на 1 сантиметр...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS