Политолог: Путин отправил Стоуну "бумеранг" в ответе на вопрос о Сталине | Новости MOS.NEWS
Сб, 27 апреля €98.03 $91.78
zen-yandex

Власть

назад

Политолог: Путин отправил Стоуну "бумеранг" в ответе на вопрос о Сталине

Политолог: Путин отправил Стоуну "бумеранг" в ответе на вопрос о Сталине
Президент РФ Владимир Путин в интервью режиссеру Оливеру Стоуну заявил, что у него сложное отношение к деятельности советского лидера Иосифа Сталина. Политолог Игорь Шатров в эфире радио Sputnik отметил, что это оценка ответственного политика и гражданина своей страны.
Президент России Владимир Путин в интервью американскому режиссеру Оливеру Стоуну заявил, что у него сложное отношение к деятельности советского лидера Иосифа Сталина. По словам Путина, он против как чрезмерной демонизации Сталина, так и против того, чтобы забывали об ужасах сталинизма. "Это сложная фигура", – сказал президент России.

"Мне кажется, что излишняя демонизация Сталина – это один из путей атаки на Советский Союз и Россию. Показать, что сегодняшняя Россия несет на себе какие-то родимые пятна сталинизма", – продолжил Путин. "Россия капитально изменилась. Конечно, наверное, в сознании кое-что остается. Но это не значит, что мы должны забыть все ужасы сталинизма, связанные с концлагерями и уничтожением миллионов своих соотечественников", – добавил президент.

В эфире радио Sputnik политолог, заместитель директора Национального института развития современной идеологии Игорь Шатров высказал мнение, что Владимир Путин, отвечая на вопрос Оливера Стоуна о Сталине, проявил себя как ответственный гражданин и политик.

"Ответственный гражданин любит и уважает свою страну, историю своей страны. Ответственный политик прекрасно понимает, что политические решения оцениваются по самой высшей шкале. Поэтому их нельзя однозначно оценивать. При этом президент попробовал отправить Оливеру Стоуну "бумеранг", напомнив, что Сталин является продуктом своей эпохи, и таких примеров достаточно в мировой истории.

Были приведены примеры Наполеона и Кромвеля. Я бы дополнил Владимира Путина, упомянув президента США Гарри Трумэна. Как мы должны относиться к личности, которая отдала приказ о бомбардировке Хиросимы и Нагасаки? Но для подавляющего большинства американцев Трумэн является уважаемой личностью", – сказал Игорь Шатров. Политолог добавил, что историю стоит оценивать в полном объеме, равно как и действия отдельных личностей.

"Мы прекрасно понимаем, что ряд событий и решений, которые были приняты во времена Сталина, определили безопасность нашего государства на многие годы. Я говорю, конечно, о ядерном проекте. Подвергая сомнению историческую роль Сталина в этом вопросе, мы начинаем подвергать сомнению правомочность самого существования Советского Союза в тот период и российского государства в настоящий период.

Поэтому здесь я согласен с оценками Путина, что подобные вопросы являются фактически атакой на Советский Союз, атакой на российское государство… Мы воспринимаем свою историю в полном ее объеме, оценивая факт, который создал условия для того, чтобы в настоящий момент мы существовали, и страна имела возможность защищать свой суверенитет.

К сожалению, в тот период многие гарантии безопасности, суверенитета достигались такими методами, которые на современном историческом этапе развития России неприемлемы и никогда не будут применяться. Вот это и есть, наверное, адекватная оценка истории и отдельных политиков в историческом процессе", – заключил Игорь Шатров.

Источник: https://ria.ru/radio/
предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

"Это война". В США сделали заявление о России после отправки ATACMS ВСУ
Общество
27 апреля 2024 42
Москва, 27 апреля — по информации РИА Новости.
Медведев вышел в третий круг турнира серии "Мастерс" в Мадриде
Спорт
27 апреля 2024 18
Российский теннисист Даниил Медведев преодолел второй раунд турнира "Мастерс" в Мадриде, где призовой фонд пре...
Росстат заявил о снижении доли россиян с доходами ниже границы бедности
Санкт-Петербург
27 апреля 2024 29
В 2023 году доля россиян с доходами ниже уровня бедности составила 8,5% от общего числа населения, как сообщает Росс...
МИД разъяснил информацию о "застрявших" авто на границе России и Казахстана
Общество
27 апреля 2024 33
По информации РИА НовостиСведения о "застрявших" автомобилях на границе между Россией и Казахстаном являются п...
Россию призвали отменить решение о временной передачи активов компаний ФРГ
Общество
27 апреля 2024 35
Европейский союз призвал Россию пересмотреть решение о временном управлении активами компаний из Германии и Италии.
В Финляндии попросили разрешить родным вернуться в Россию через Эстонию
Общество
27 апреля 2024 35
Русскоязычное общество в Финляндии обратилось в Министерство иностранных дел страны и пограничную службу с просьбой разр...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS