Полицейскими УВД юга столицы задержан соучастник телефонных мошенников | Новости MOS.NEWS
80 лет Великой Победе!
Пн, 02 февраля €91.25 $77.02
zen-yandex

ЮАО

назад

Полицейскими УВД юга столицы задержан соучастник телефонных мошенников

Полицейскими УВД юга столицы задержан соучастник телефонных мошенников
Оперативники уголовного розыска ОМВД России по району Нагатино-Садовники г. Москвы задержали студента столичного вуза, подозреваемого в соучастии в мошенничестве.
В полицию с заявлением о мошенничестве обратилась 88-летняя жительница столицы. Предварительно установлено, что на телефон заявительницы позвонили неизвестные, которые представились работниками государственных органов. Под предлогом декларирования денежных средств они убедили пенсионерку передать свои накопления. Введенная в заблуждение гражданка, действуя по указанию звонивших, передала курьеру 300 тысяч рублей. Позже она поняла, что ее обманули, и обратилась в полицию.
В результате комплекса оперативно-розыскных мероприятий на Ярославском шоссе полицейские задержали подозреваемого – 22-летнего студента одного из столичных высших учебных заведений. Со слов задержанного, в одном из мессенджеров неизвестный предложил ему подработку. Подозреваемый забрал денежные средства у потерпевшей, после чего передал их соучастникам. За свои услуги он получил вознаграждение.
По данному факту следователем Отдела МВД России по району Нагатино-Садовники г. Москвы возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». Фигурант заключен под стражу.
В настоящее время сотрудники полиции проверяют задержанного на совершение аналогичных эпизодов противоправной деятельности, а также проводят оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, направленные на установление и задержание организаторов и соучастников преступления.
Полицейские напоминают: если вам позвонили неизвестные, кем бы они ни представлялись и какие бы предлоги ни использовали, всегда проверяйте сообщенную информацию. Не принимайте поспешных решений. Прервите разговор и посоветуйтесь с друзьями или родственниками. Позвоните в организацию, якобы из которой вам поступил звонок, и уточните полученную информацию. Если вы стали жертвой мошенничества, незамедлительно обращайтесь в полицию по телефону «02» (с мобильных «102») или в ближайший территориальный отдел МВД России.
В мессенджерах часто предлагают легкий и быстрый заработок – подработку курьером. Мошенники звонят гражданам в основном пенсионного возраста, вводят их в заблуждение, а затем курьеры забирают их денежные средства и, следуя указаниям «работодателей», переводят их на указанные счета, оставляя себе небольшую часть в качестве вознаграждения.
Полицейские призывают граждан не откликаться на сомнительные объявления о работе и предупреждают, что данная противоправная деятельность является уголовно наказуемой по статье 159 УК РФ «Мошенничество». Максимальное наказание, предусмотренное данной статьей Уголовного кодекса, – лишение свободы на срок до десяти лет.
Если вам поступило данного рода предложение – позвоните в полицию по телефону «02» (с мобильных «102»).

Пресс-служба УВД по ЮАО
8 (495) 734-61-22

предыдущая новость следующая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

Детский сад в Дагестане, в котором отравились дети, открылся в начале года
Происшествия
2 февраля 2026 68
МАХАЧКАЛА, 2 февраля — РИА Новости.
Пропавший в Таиланде россиянин был убит в день похищения
Происшествия
2 февраля 2026 57
БАНГКОК, 2 февраля – РИА Новости.
Помощника военкома в Петербурге осудили за хищения выплат для контрактников
Происшествия
2 февраля 2026 42
В Санкт-Петербурге завершился резонансный судебный процесс, который привлек внимание общественности к вопросам коррупции...
"Кристал Пэлас" еще раз побил свой трансферный рекорд
Спорт
2 февраля 2026 54
МОСКВА, 2 февраля – РИА Новости.
Итальянское антидопинговое агентство подтвердило отстранение биатлонистки
Спорт
Сафонов высказался о матче с отраженным пенальти
Спорт
2 февраля 2026 53
МОСКВА, 2 февраля – РИА Новости.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS