Сотрудники уголовного розыска района Орехово-Борисово Северное задержали подозреваемого в телефонном мошенничестве с ущербом более 10 млн рублей | Новости MOS.NEWS
80 лет Великой Победе!
Сб, 13 декабря €93.56 $79.73
zen-yandex

ЮАО

назад

Сотрудники уголовного розыска района Орехово-Борисово Северное задержали подозреваемого в телефонном мошенничестве с ущербом более 10 млн рублей

Сотрудники уголовного розыска района Орехово-Борисово Северное задержали подозреваемого в телефонном мошенничестве с ущербом более 10 млн рублей
Сотрудники уголовного розыска ОМВД России по району Орехово-Борисово Северное г. Москвы задержали 32-летнего мужчину по подозрению в завладении денежными средствами и ювелирными украшениями мошенническим путем.
В полицию с заявлением обратилась 45-летняя москвичка. Установлено, что на телефон несовершеннолетней дочери гражданки позвонили неизвестные и представились работниками различных государственных органов. Под предлогом декларирования денежных средств и спасения родителей от уголовного преследования злоумышленники убедили подростка собрать имеющиеся дома сбережения, в том числе в иностранной валюте, ювелирные украшения и передать их курьеру. Общий ущерб составил более 10 миллионов рублей.
В результате комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска на Братеевской улице задержали подозреваемого – 32-летнего жителя Санкт-Петербурга. Установлено, что полученные от девочки денежные средства вместе с вырученными от сдачи в ломбард украшений он перевел на криптокошелек кураторов.
По данному факту следователем СО Отдела МВД России по району Орехово-Борисово Северное г. Москвы возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». Подозреваемый заключен под стражу.
В настоящее время сотрудники полиции проверяют фигуранта на совершение аналогичных эпизодов противоправной деятельности, а также проводят оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, направленные на установление и задержание организаторов и соучастников задержанного.
Полицейские напоминают: мошенники все чаще используют детей и подростков в своих преступных схемах, для того чтобы с помощью них завладеть деньгами их родителей. Используя приемы психологического давления, злоумышленники по телефону могут убеждать ребенка в том, что от имени членов его семьи совершаются противоправные действия, что повлечет для них уголовную ответственность, и единственным способом избежать наказания является скрытная от взрослых передача имеющихся дома денег и ценностей курьерам либо перевод через приложение мобильного банка сбережений родителей на указанные счета.
Если вы заметили, что ваш ребёнок общается с незнакомцами в Интернете или получает подозрительные сообщения, обязательно обсудите с ним важность безопасности и недопустимость раскрытия личной информации. Если кто-то пытается убедить ребенка совершить какие-либо действия, немедленно прервите разговор и сообщите в полицию по телефону «02» (с мобильных «102») или в ближайший территориальный отдел МВД России.

Пресс-служба УВД по ЮАО
(495) 734-61-22

предыдущая новость следующая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

Экс-сенатора Тер-Аванесова заочно объявили в розыск
Происшествия
13 декабря 2025 32
В последние годы случаи коррупции и мошенничества среди высокопоставленных чиновников вызывают особое внимание обществен...
Жительница Одессы рассказала, что пенсионеры голодают из-за высоких цен
Общество
ВСУ за сутки нанесли 53 артиллерийских удара по Херсонской области
Происшествия
13 декабря 2025 64
ГЕНИЧЕСК, 13 декабря – РИА Новости.
В Одессе попытались мобилизовать  вернувшегося из плена боевика ВСУ
Общество
13 декабря 2025 55
МОСКВА, 13 декабря – РИА Новости.
Под Волчанском разбили подразделение колумбийских наемников ВСУ
Общество
13 декабря 2025 53
МОСКВА, 13 декабря – РИА Новости.
Бусаргин рассказал о последствиях удара украинских БПЛА по Саратову
Происшествия
13 декабря 2025 42
В детском саду и поликлинике в Саратове после атаки украинских БПЛА были выбиты стекла, при этом детей и пациентов в учр...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS