На юго-востоке столицы полицейские и общественник провели с гражданами мероприятия, направленные на профилактику дистанционного мошенничества | Новости MOS.NEWS
80 лет Великой Победе!
Вт, 16 декабря €93.23 $79.45
zen-yandex

ЮВАО

назад

На юго-востоке столицы полицейские и общественник провели с гражданами мероприятия, направленные на профилактику дистанционного мошенничества

На юго-востоке столицы полицейские и общественник провели с гражданами мероприятия, направленные на профилактику дистанционного мошенничества
Старший участковый уполномоченный полиции ОП «Жулебинский» ОМВД России по району Выхино-Жулебино майор полиции Юрий Самойленко и член Общественного cовета при УВД по ЮВАО ГУ МВД России по г. Москве Николай Милованов организовали профилактическое мероприятие, которое прошло в Центре московского долголетия «Жулебино».
В ходе встречи полицейский рассказал гражданам о самых распространенных схемах, используемых мошенниками, а также о том, как их распознать и как действовать, столкнувшись ними. Он подчеркнул: «Мошенники постоянно усложняют стандартные схемы обмана. Так, в последнее время они стали звонить гражданам, имитируя неопытных аферистов. Делая вид, что забыли сбросить звонок, обсуждают дальнейший план обмана, чтобы гражданин слышал. После они же связываются с жертвой от имени сотрудников различных правоохранительных служб и говорят, что звонили мошенники, и для того, чтобы обезопасить свои сбережения, гражданину необходимо назвать код, который придет в смс, или другие данные». Участковый также отметил, что действовать таким образом нельзя, необходимо прервать звонок и не отвечать более на звонки с неизвестных номеров». Далее, он рассказал о том, что мошенники часто используют и противоположную схему: не звонят первыми, а наоборот заставляют жертву позвонить самостоятельно. Это значительно снижает бдительность. Человек уверен, что сам вышел на контакт, и значит всё безопасно. Выступающий объяснил, что для этих целей используются сообщения о якобы взломе аккаунта в социальных сетях или на Госуслугах, в которых указан номер телефона, по которому необходимо связаться со службой поддержки. После этого адресат такого сообщения связывается с мошенниками, которые вводят его в заблуждение, в том числе и посредством психологических методов, и выясняют всю необходимую им информацию.

Продолжая лекцию, Николай Милованов довел до слушателей информацию об еще одном способе обмана: «Мошенники звонят под видом операторов сотовой связи и сообщают о том, что ваш договор с ними закончился и для его пролонгации необходимо приехать в офис компании. Для экономии вашего времени они предлагают альтернативный вариант – продление договора дистанционно, для этого следует лишь назвать короткий код, который придет в смс… а далее ваши деньги у них в кармане. Уважаемые граждане, хочу подчеркнуть, что наши договоры с операторами сотовой связи бессрочные. Кладите трубку, не попадайтесь на уловки мошенников».

В завершение встречи выступающие ответили на интересующие слушателей вопросы, а также вручили им памятки с профилактическим материалом по дистанционному мошенничеству.
предыдущая новость следующая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

Глава Кабардино-Балкарии рассказал о снижении уровня безработицы в регионе
Общество
ВС разрешил телеканалам вести трансляцию заседания по квартире Долиной
Общество
ЕК призвала ЕС дать Бельгии гарантии по кредитам Украине, пишет Politico
Общество
16 декабря 2025 51
МОСКВА, 16 декабря – РИА Новости.
Экс-замглавы цеха завода имени Калинина обвинили в коррупции
Общество
16 декабря 2025 57
Бывший заместитель начальника цеха машиностроительного завода имени Калинина обвиняется в получении взяток на сумму 5 ми...
Доннарумма впервые стал лучшим вратарем года по версии ФИФА
Спорт
16 декабря 2025 58
МОСКВА, 16 декабря – РИА Новости.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS