Сотрудниками полиции задержаны участники межрегиональной группы, которые подозреваются в теневых финансовых операциях с миллиардным оборотом | Новости MOS.NEWS
Пн, 13 апреля
zen-yandex

ЮВАО

назад

Сотрудниками полиции задержаны участники межрегиональной группы, которые подозреваются в теневых финансовых операциях с миллиардным оборотом

Сотрудниками полиции задержаны участники межрегиональной группы, которые подозреваются в теневых финансовых операциях с миллиардным оборотом
Сотрудниками полиции задержаны участники межрегиональной группы, которые подозреваются в теневых финансовых операциях с миллиардным оборотом
«Следователями ГСУ ГУ МВД России по г. Москве совместно с оперативниками УЭБиПК ГУ МВД России по г. Москве и их коллегами из Юго-Восточного округа столицы и Республики Дагестан во взаимодействии с ФСБ России пресечена деятельность организованной группы. Ее участники подозреваются в незаконной банковской деятельности.

Предварительно установлено, что злоумышленники разработали криминальную схему, которая действовала на территории Республики Дагестан и Московского региона. Сообщники оказывали заинтересованным физическим и юридическим лицам услуги по незаконному обналичиванию денежных средств. При этом соответствующей регистрации и лицензии на проведение финансовых операций у них не имелось.

Участники группы использовали фирмы-однодневки, с помощью которых имитировался товарно-денежный оборот. Так, со счетов принадлежавшей одному из злоумышленников гостиницы в адрес аффилированных компаний перечислялись средства за якобы поставленные товары и оказанные услуги. В дальнейшем деньги обналичивались и передавались заказчикам с вычетом комиссионных в размере до 17 процентов. Клиентами теневых банкиров были предприниматели, заинтересованные в сокрытии своих средств от налогового и финансового контроля. По имеющимся данным, оборот нелегального бизнеса превысил миллиард рублей, а доход составил более ста миллионов рублей.

Задержаны двое предполагаемых организаторов противоправной деятельности и соучастник, ответственный за транзит наличных денег между регионами. Следователем ГСУ ГУ МВД России по г. Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 172 УК РФ.

В результате обысков полицейскими изъяты средства связи, документация, носители информации, компьютерная техника и другие предметы, имеющие доказательственное значение. Один из подозреваемых при задержании пытался избавиться от своего мобильного телефона, выбросив его в окно. У другого был обнаружен предмет, похожий на боевой пистолет с патронами. Он направлен для проведения экспертизы.

Двоим фигурантам избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, одному – в виде запрета определенных действий», - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.
предыдущая новость следующая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

Демидов идет вторым в рейтинге претендентов на лучшего новичка НХЛ
Спорт
13 апреля 2026 79
МОСКВА, 13 апреля – РИА Новости.
Роспотребнадзор сообщил о госпитализации пациента с оспой обезьян
Общество
13 апреля 2026 78
РИА Новости / Динамика дняВ Подмосковье госпитализирован пациент с оспой обезьян, он находится под наблюдением врачей, с...
Юношеская сборная России по футзалу победила команду Вьетнама
Спорт
13 апреля 2026 43
МОСКВА, 13 апреля – РИА Новости.
От дропперства до предательства один шаг: полицейские провели профилактическую беседу со студентами МФЮА в рамках встречи с автором фильма «Предательство» Андреем Медведевым
ЮЗАО
13 апреля 2026 30
В формате диалога со студентами обсудили причины попадания молодежи под влияние мошенников и о том, как этого избежать.
Сотрудники Госавтоинспекции Юго-Западного административного округа провели профилактическую акцию «С СИМ – безопасно колесим»
ЮЗАО
13 апреля 2026 53
В ходе мероприятия автоинспекторы напомнили ребятам правила дорожного движения, регламентирующие передвижение на средств...
Росздравнадзор выясняет обстоятельства гибели пациентки в клинике в Москве
Происшествия

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS