УВД по Зеленоградскому округу предупреждает о мошенниках | Новости MOS.NEWS
Пт, 26 апреля €98.71 $92.13
zen-yandex

ЗЕЛАО

назад

УВД по Зеленоградскому округу предупреждает о мошенниках

УВД по Зеленоградскому округу предупреждает о мошенниках
В завершении года полиция Зеленограда напоминает гражданам о самых распространенных видах мошенничества и очередной раз просит быть внимательными и беречь свои денежные средства и здоровье.
На протяжении года полиция Зеленограда рассказывала гражданам о мошенничествах, которые совершаются в округе.
Одними из самых распространенных видов мошенничества по-прежнему остаются звонки из банков. Мошенники, представляясь сотрудниками различных банковских структур, в том числе и службы безопасности, вводят в заблуждение граждан и обманным путем выводят деньги с карт жертвы на свои счета. Предлогов для начала разговора у мошенников несколько, но все они похожи: вам сообщают о попытке списания денежных средств с карты в другом регионе или стране и для «спасения» финансов предлагают срочно перевести деньги на другой «безопасный счет» - в карман злоумышленнику.
Помните: мошенников можно остановить и это в ваших силах! Для списания денежных средств с карты необходимо знать два параметра: CVC-код (три цифры на обороте карты) и код из смс-сообщения, как подтверждение совершаемой операции.
Все, что нужно для сохранения ваших денег – никогда и никому не называть эти цифры ни по телефону, ни в личном разговоре! Только если в данный конкретный момент вы совершаете покупку или оплачивайте услуги он-лайн, вы можете ввести эти цифры в специальную форму для оплаты, предварительно сверив место назначения платежа в полученном смс-сообщении.
Мошенники бывают очень убедительны, они уверенно аппелируют профессиональными терминами, запугивают возможной потерей всех сбережений, не дают жертве времени и возможности трезво оценить услышанную информацию.
Так, в последнее время распространился вид телефонного мошенничества, при котором злоумышленники даже не запрашивают у вас никакую информацию. Они, наоборот, сообщают, что ваши данные попали к мошенникам и для сохранения денежных средств вам необходимо проследовать в банк и перевести деньги на застрахованный безопасный счет, который вам продиктуют. Если взглянуть на эту ситуацию трезво и со стороны, становится понятно – продиктованный счет не может быть открыт на ваше имя без вашего присутствия банке, то есть очевидно, что принадлежит он другому лицу. Таким образом, следуя в банк, вы самостоятельно и добровольно перечисляете свои деньги чужому незнакомому человеку. Вряд ли получивший их мошенник также добровольно вернет их вам обратно. Зато в телефонном разговоре злоумышленники убедительны настолько, что жертва не задумываясь, идет и переводит деньги на указанные счета. Причем порой неоднократно и в разных банках.
Полиция напоминает о том, что настоящие сотрудники банков никогда не звонят клиентам с подобными вопросами и никогда не запрашивают никакую информацию, но даже если у вас закрались сомнения по поводу того, что сказанное может быть правдой, прервите звонок и перезвоните в банк по номерам, указанным на обороте карты.
Ни одно мошенничество с банковскими картами не совершается без участия жертвы – решающие действия всегда за вами. Задача мошенников – только убедить вас перевести им деньги.
Будьте внимательны и не поддавайтесь на провокации и давление со стороны звонящего: вы клиент банка, и преимущество всегда на вашей стороне.
УВД по Зеленоградскому округу настоятельно рекомендует жителям города проводить беседы с родственниками и знакомыми пожилого возраста, объясняя им как не стать жертвой мошенников. Ведь именно эти люди максимально доверчивы и некомпетентны в вопросах современных технологий, чем и пользуются мошенники.
Будьте внимательны и бдительны!

Пресс-группа УВД по Зеленоградскому округу Г МВД России по г. Москве
предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Аналитики прогнозируют сохранение ключевой ставки на уровне 16% годовых
Общество
26 апреля 2024 35
В свете ускоряющейся инфляции и нестабильности на финансовых рынках, Банк России принял решение сохранить ключевую ставк...
СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Общество
26 апреля 2024 30
РИА Новости сообщает, что США завершают работу над одним из крупнейших пакетов военной помощи для Киева и готовятся подп...
Число пострадавших при ударе ВСУ по Токмаку выросло до четырех
Общество
26 апреля 2024 34
Информация от регионального министерства здравоохранения сообщает, что количество пострадавших в результате обстрела гор...
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Общество
26 апреля 2024 45
В пятницу в Москве будет ограничено движение на нескольких улицах из-за репетиции Парада Победы.
Хуситы атаковали израильское судно в Аденском заливе
Общество
26 апреля 2024 30
Вооруженные силы хуситского движения "Ансар Алла" из северного Йемена атаковали израильское судно в Аденском з...
В Финляндии начались военные учения с задействованием сил НАТО
Общество
26 апреля 2024 43
В пятницу начинается серия военных учений с участием сил НАТО в Финляндии, некоторые из которых будут проводиться непода...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS