Как в столичных семейных центрах помогают решать конфликты между близкими | Новости MOS.NEWS
Вс, 28 апреля €98.03 $91.78
zen-yandex

LifeStyle

назад

Как в столичных семейных центрах помогают решать конфликты между близкими

Как в столичных семейных центрах помогают решать конфликты между близкими
Конфликт – это нормально, ведь благодаря ему люди решают естественные противоречия во взаимоотношениях. Но только не когда он затягивается и начинает разрушать отношения

Психологи отмечают, что причиной таких нездоровых конфликтов выступает эгоцентризм в поведении и установках их участников. Завышенные требования к партнеру, родителю или ребенку, нежелание идти на компромисс в угоду собственному «я» – все это формы гордыни, которая и оказывает разрушительное воздействие на общение близких. О том, как не стать ее заложником и решить конфликты в семье, расскажет специалист по работе с семьей семейного центра «Измайлово» Ксения Пичугина.

Спасти семью от разрыва

Молодая пара Александр и Ольга обратились в семейный центр «Измайлово», чтобы специалисты помогли разрешить конфликт между ними. Глава семьи, преуспевающий программист в крупной компании, к женитьбе купил квартиру и предложил жене, выпускнице театрального университета, оставить поиски работы и посвятить время себе и семье. Ольга охотно согласилась быть домохозяйкой.

Но вскоре молодая женщина столкнулась с упреками мужа. Александр говорил, что супруга недостаточно следит за домом. Поначалу Ольга реагировала на упреки спокойно, пыталась исправить ситуацию. Спустя пару месяцев совместной жизни у нее возникли выраженные признаки дисфории – озлобленного настроения с примесью отчаянья и скуки. За четыре месяца совместной жизни у супругов было несколько скандалов с битьем посуды и уходом из дома.

С парой начала работать психолог центра. Постепенно Александр перестал оценивать жену в пренебрежительной манере, сосредотачиваясь на негодовании, а Ольга – видеть в супруге тирана и эгоиста. Муж осознал, что уделял недостаточно внимания своей второй половине и сам создавал противоречия. Ольга же поняла, что ей необходимо быть уверенней в себе и найти дело по душе. Сейчас в молодой семье мир и взаимопонимание.

Как победить гордыню

Рекомендации, которые помогут вам справиться с переживанием гордыни у себя и близких:

- Больше обсуждайте возникающие проблемы, не замалчивайте их.

- Фокусируйте внимание именно на актуальной проблеме, а не на ошибках и промахах члена семьи в прошлом.

- Если вы решили некий блок проблем, его следует оставить в покое и переходить к другим аспектам. Совместное «пережевывание» одного и того же момента создает почву для самобичевания.

- Необходимо быть «здесь и сейчас», фокусируясь на задаче, а не на чувстве собственного униженного достоинства. Простое переключение внимания с собственных чувств на происходящее вокруг может значимо снизить горделивость.

- Уточнение – очень полезный прием в коммуникации. Зачастую людям тяжело структурированно и последовательно демонстрировать свою позицию (особенно это касается детей), и вы можете помочь им быть услышанными.

- Помните, что помимо вашей точки зрения существуют еще и другие, и каждая из них в равной степени может претендовать на правдивость.

- Необходимо осознать, что оскорбления, унижения и угрозы не только не способствуют разрешению конфликта, но и стремительно переводят его в разряд бессмысленной «битвы за территорию».

- Следует поддерживать чувство собственного достоинства у человека и уважать его. Важно не переходить на личности, не пользоваться его состояниями и слабостями с целью «победить».

- Не следует перебивать собеседника и давать оценки по поводу его переживаний и личности, так вы подрываете доверие между вами.

Если вам понадобится поддержка со стороны, то специалисты с радостью окажут помощь. На базе семейного центра «Измайлово» можно получить индивидуальную консультацию по всем вопросам, связанным с выстраиванием взаимоотношений в семье.

предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Европейские журналисты рассказали, как материалы блокируют в западных СМИ
Общество
28 апреля 2024 21
Журналисты из Италии и Финляндии поделились с РИА Новости информацией о том, как европейские СМИ игнорируют материалы из...
В Оренбуржье за сутки от воды освободились 794 жилых дома
Происшествия
28 апреля 2024 29
В Оренбургской области за последние сутки из-под воды были спасены 794 жилых дома и 1142 приусадебных участка, как сообщ...
В Ростове-на-Дону возбудят дело из-за избиения ветерана СВО
Происшествия
28 апреля 2024 43
В Ростове-на-Дону произошло избиение ветерана специальной военной операции и его супруги, в результате чего женщина полу...
Россия в 2023 году заняла треть рынка экспорта урана
Общество
28 апреля 2024 45
В прошлом году мировой экспорт обогащенного урана достиг 9,1 миллиарда долларов, причем Россия занимала около 30% эт...
Мобилизованный житель Томской области добивается опеки над младшим братом
Общество
28 апреля 2024 54
В семье Ворончихиных возникла сложная ситуация: Константин Ворончихин, житель Томской области, был призван в рамках моби...
Илон Маск отправился с визитом в Китай
Общество
28 апреля 2024 41
Американский бизнесмен Илон Маск отправился в Китай в воскресенье, чтобы провести визит, сообщает агентство Рейтер, ссыл...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS