5 правил полезного питания для школьников от Джейми Оливера | Авторские колонки
Пт, 19 апреля €99.58 $93.44
zen-yandex

Авторская колонка

назад

5 правил полезного питания для школьников от Джейми Оливера

 5 правил полезного питания для школьников от Джейми Оливера
Талантливый шеф-повар и шоумен, основатель фонда Feed Me Better («Накорми меня лучше») Джейми Оливер на протяжении многих лет прививает британским школьникам культуру правильного питания. Основные правила кулинарного гуру подойдут и российским детям. Рассмотрим, как они применяются в столице России.
Правило 1. Употреблять в пищу свежие продукты
Джейми Оливер убежден, что в рационе школьников всегда должны присутствовать сезонные фрукты. Кроме того, государство обязано не только устанавливать для школьной еды высокие стандарты свежести, но и делать ее разнообразной. К слову, в России нормы питания в учебных учреждениях значительно строже, чем в других странах.

Правило 2. Выбирать менее калорийные продукты
Если раньше в британские школьные обеды входили сосисочные роллы, бургеры, рыбные палочки, индейка, наггетсы, чипсы и ванильный пудинг, то теперь компания Оливера поставляет в школы картошку, сосиски, ростбиф, фрукты и заварные пирожные на десерт. Этот набор продуктов полезнее и в два раза менее калориен, чем предыдущий. В московских школах, например, такой проблемы и не было: энергетическая ценность каждого блюда рассчитывается в соответствии с потребностями школьников.

Правило 3. Рассказать, откуда берется еда
Джейми Оливер запустил документальное шоу Jamieʼs Food Revolution, в котором показывал детям овощи и просил указать их названия. Дети не смогли опознать ни одного из представленных шеф-поваром овощей. Тогда Оливер открыл коммунальную кухню, на которой стал учить детей обращению с кухонной посудой, а также готовить для школьников сам. В столичных школах основы здорового питания преподают в рамках классных часов.

Правило 4. Снизить потребление сахара
Понадобилось 57 тонн сахара, чтобы продемонстрировать, какое его количество школы Лос-Анджелеса добавляют в детское молоко только за одну неделю. Для того чтобы добиться наглядного эффекта, Оливер наполнил школьный автобус сахарным песком и высыпал его через окна и двери. Позже ведущий похожим шок-приемом поставил в неудобное положение главу европейской Coca-Cola Джеймса Квинси. В российских школах продажа газировки просто запрещена.

Правило 5. Научиться готовить
Джейми Оливер открывает по всей Великобритании «Министерства питания». В них людей учат готовить, чтобы они смогли отказаться от питания полуфабрикатами. Проект получил грант, который позволил обучить 8 тысяч человек. В российских школах раньше учили готовить на уроках труда, но преподавали эту дисциплину почему-то только девочкам. Сейчас мастер-классы по приготовлению тех или иных блюд проводят комбинаты школьного питания. Благодаря спектру мероприятий, все ученики знакомятся с трансформацией продуктов из сырья в готовую пищу.

К советам самого богатого повара в мире стоит прислушаться и родителям, которые должны прививать своим детям культуру правильного питания, не перекладывая ответственность за их здоровье только на школу. В отличие от британских, в московских школах детям не подают фастфуд, обеспечивая для школьников здоровое и разнообразное питание. Но именно культура питания в семье определяет, будет питаться человек в будущем «быстрой» едой или полезной. «Привычки питания закладываются в семье, а потому школа просто не сможет перевоспитать не привыкших к здоровой пище детей и их родителей», – говорит Джейми Оливер.
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
18005 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS