АДАПТАЦИЯ ЛЕСТНИЦЫ
Сб, 20 апреля €99.58 $93.44
zen-yandex

Авторская колонка

назад

АДАПТАЦИЯ ЛЕСТНИЦЫ

АДАПТАЦИЯ ЛЕСТНИЦЫ
90 % несчастных случаев на лестницах происходят на первой и последней ступеньках. При ослабленном зрении и ограничении когнитивных способностей безопасное передвижение по лестнице должно обеспечиваться хорошим освещением и контрастом ступеней.

90 % несчастных случаев на лестницах происходят на первой и последней ступеньках. При ослабленном зрении и ограничении когнитивных способностей безопасное передвижение по лестнице должно обеспечиваться хорошим освещением и контрастом ступеней. Поручни, установленные с обеих сторон лестницы необходимы для людей с ограничением двигательных способностей и нарушениями зрения.

При проектировании многоэтажных зданий следует обеспечивать не только безбарьерный доступ на объект и пути движения, но и учитывать возможности эвакуации инвалидов в случае пожара. Если в здании не предусмотрены противопожарные отсеки или запасные эвакуационные выходы для инвалидов-колясочников, то лестничные площадки следует проектировать больших размеров. Предпочтение следует отдавать прямой форме ступеней или лестничных маршей. Забежные ступени с изменением ширины проступи (с формой в виде трапеции или треугольника) при наличии физических ограничений вызывают у человека при движении по лестнице чувство неуверенности. При сильном нарушении зрения/слепоте они могут вызывать дезориентацию в пространстве.

Также для соблюдения принципов универсального дизайна следует избегать выступающих краев проступи по краю ступени и отказаться от открытых подступенков. Из-за меньшей подвижности суставов при нарушениях двигательной функции существует опасность зацепиться за них носком ноги при передвижении.

Пандус для инвалидов


Исполнение элементов лестниц должно обеспечивать визуальное распознавание. Например, за счет маркировки непрерывными контрастными полосами:

  • на проступи - шириной 4-5 см, по краю передней кромки,
  • на подступенках - минимум 1 см от верхнего края (предпочтительно 2 см),
  • контрастная маркировка должна выделяться на фоне подступенков и проступей, а также на фоне лестничной площадки.

Обязательна маркировка первой и последней лестничных ступеней – контрастно-рельефной лентой. Для отдельно стоящих лестниц до трех ступеней необходима маркировка каждой из ступеней. Для этого следует обеспечить тактильную маркировку по ширине ступени:

  • осязаемая тактильно полоса при выходе (мин. ширина по направлению движения 60 см),
  • осязаемая тактильно полоса при входе (мин. ширина по направлению движения 60 см)

Вспомогательные приспособления для ориентации на лестницах и отдельных ступенях - тактильная информация на поручнях перил. Данная тактильная информация на поручнях (например, указание этажа) полезна в домах, имеющих более двух этажей.

Лестница – важный и опасный объект перемещения людей с ограниченными возможностями. Оборудование лестниц поручнями и контрастом необходимо для создания безбарьерной и доступной среды для всех.


Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
18251 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS