Чернобыль вновь будет производить электроэнергию | Авторские колонки
Вт, 16 апреля €99.79 $93.59
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Чернобыль вновь будет производить электроэнергию

Чернобыль вновь будет производить электроэнергию
В зоне отчуждения Чернобыльской АЭС построят солнечную ферму, которая станет одной из крупнейших в мире.
26 апреля 1986 года тьма накрыла небольшой городок Припять, расположенный к югу от границы Украины и Белоруссии.  Именно тот день я не помню, но хорошо помню, как спустя несколько дней взрослые ждали появления какого-то облака.
Хотя «тьма», накрывшая Припять, не рассеется никогда, солнце продолжает исправно освещать зону отчуждения Чернобыльской АЭС. Теперь, спустя 30 лет после того, как страшная авария превратила почти 30 тысяч квадратных километров в радиоактивную пустошь, украинское правительство намерено использовать эту территорию и превратить ее в источник экологически чистой солнечной энергии.
По сообщению ряда европейских изданий, новый Чернобыльский проект предполагает строительство огромной  солнечной фермы, мощность которой будет равна трети мощности, вырабатывавшейся на  Чернобыльской АЭС. Амбициозно?
Действительно, вариантов использования земли в зоне отчуждения не так уж много. Здесь нельзя заниматься сельским хозяйством, нельзя строить дома. Сегодня Припять функционирует, в основном, как популярный объект индустрии туризма катастроф.
Как объясняют авторы проекта, есть определенные преимущества в том, чтобы строить солнечную ферму в пределах зоны отчуждения Чернобыльской АЭС. С одной стороны, эта земля ничем больше не занята, с другой - здесь до сих пор цела энергетическая инфраструктура, в том числе, высоковольтные линии электропередач. Не менее важно и то, что по количеству солнечного света эта область сопоставима с южной Германией, регионом, который считается одним из лидеров по производству возобновляемой солнечной энергии в мире.
Остап Семерак, министр охраны окружающей среды Украины, во время пресс-конференции в Лондоне рассказал о том, что страна стремится соответствовать самым высоким европейским стандартам в части охраны окружающей среды и развития экологически чистых источников энергии. Строительство фермы будет вестись на средства двух американских и четырех канадских компаний, общая стоимость составит около 1 млрд долларов США. Вероятно, что и Европейский банк реконструкции и развития, уже вложивший миллионы евро в консервацию Чернобыльской АЭС, решится на участие в проекте.
Развитие возобновляемых источников энергии помогло бы Украине уменьшить свою зависимость от российских ресурсов и снизить нагрузку на функционирующие объекты ядерной энергетики, которые обеспечивают почти половину необходимой стране электроэнергии. Сегодня Украина является одним из 10 крупнейших производителей атомной энергии в мире. Только Франция имеет более высокую долю атомной энергии в общем энергетическом балансе страны.
Самой большой проблемой реализации проекта станет обеспечение безопасности человеческого труда. Вероятно, что все рабочие будут обязаны носить полные костюмы радиационной защиты, а трудовые смены будут сильно сокращены по сравнению с обычными. Тем не менее, Украина настроена довольно оптимистично, и не намерена отставать от соседней Белоруссии, где уже идут работы по строительству солнечной установки в месте, подвергшемся радиационному загрязнению в 1986 году.
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
17707 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS