Оформление фрилансера без ИП | Авторские колонки
Пн, 29 апреля €98.03 $91.78
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Оформление фрилансера без ИП

Оформление фрилансера без ИП
Большинство фрилансеров осуществляют свою деятельность как физические лица, а не как индивидуальные предприниматели. То есть, без оформления ИП.
Но организациям стоит помнить про особенности заключения договора подряда с фрилансером.

Должен быть не только договор подряда , но и техническое задание, всё в письменной форме с подписью руководителя.

Договор должен содержать выраженное указание на тот факт, что фрилансер по отношению к заказчику является независимым подрядчиком, и их отношения по договору не могут квалифицироваться как трудовые (это очень важно, чтобы не иметь проблем с инспекцией по труду);

Если договор носит временный, а не разовый характер, то срок его действия должен завершаться сдачей определенного результата работ. Фрилансеру поставлена конечная  цель, которая и приводит к завершению договора;

Предмет договора - выполнение конкретной работы, либо оказание определённой услуги на возмездной основе.

В договор в обязательном порядке должно быть включено приложением техническое задание (ТЗ), где конкретно и подробно описывается, что, как и в какие сроки должно быть сделано фрилансером.

Порядок приёмки-передачи работы от фрилансера к заказчику по завершении работ необходимо четко прописать.

Прописать детальную ответственность фрилансера по возможным претензиям и исковым требованиям в отношении его работы, а также суд, в котором будут рассматриваться возможные претензии к фрилансеру относительно выполненных работ.

Указать точную сумму вознаграждения фрилансера и порядок оплаты вознаграждения за выполняемые фрилансером работы, с детализацией процедуры выплаты вознаграждения.

При оформлении отношений с фрилансером должно быть три документа в письменной форме, подписанных самим фрилансером:

- договор;
- ТЗ;
- акт приёмки-передачи.
Не менее важно – налоги:

1. Удержать 13% НДФЛ и перечислить его в бюджет Российской Федерации;

2. Удержать из вознаграждения фрилансера и уплатить за него взносы в Пенсионный Фонд РФ (22%), Федеральный Фонд Обязательного Медицинского Страхования (5,1%) и Фонд Социального Страхования РФ (2,9%).

То есть-  43% вознаграждения фрилансера по договору подряда.
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
17789 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS