День народного единства | Авторские колонки
Сб, 27 апреля €98.72 $92.01
zen-yandex

Авторская колонка

назад

День народного единства

День народного единства
Наша страна в очередной раз празднует не так давно введённый новый праздник День народного единства. Но новым является только само празднование, дата старой, как и история события.
История данного праздника уходит в далёкое время начала 17 века, когда наша страна практически перестала существовать, ведь не было централизованной власти, единой армии. Государство было атаковано Польшей, Швецией, Крымским ханством, одновременно оставаясь раздираемым внутренней смутой, породившей сотни бандитских отрядов и местных повстанческих движений... При таком раскладе любой политолог, любой мыслящий человек поймёт, что шансов на восстановление страны в прежних рамках, как территориальных, так и духовных, практически нет. Сравнивая с нынешним временем, легко догадаться, что все, кто имел бы возможность, покинул такое государство, по сути являющееся аморфным образованием...

Но русский народ тогда, 4 века назад, не покинул своей отчизны... Поняв всю глубину произошедшего, осознав масштаб трагедии и к чему привели авантюризм и политические игры многочисленных проходимцев и гнилой элиты в лице боярства, русские очнулись. Ударил большой колокол в глубине души почти каждого православного человека, достигнув разума и сердца простого крестьянина, дворянина, ратного человека, духовенство и остальные сословия и пробудив чувство единения, так необходимого в то мгновение. Именно отсутствие единения на протяжении 10 лет предшествовавшим 1612 году не допустили возможности разгромить антиправительственные силы, что усугубило разрастание смуты.

С тех пор в русском лексиконе слово смута приобрело особый смысл и всегда обозначает тревожные времена, имеющие в основном негативные оценки. А наличие сильной власти, способной удержать страну от сползания в бездну анархии, наш народ инстинктивно всегда одобрял и поддерживал. Сильная власть крепкой хваткой начала наводить порядок в 1612 году, когда спасла государство от уничтожения, и в октябре 1917 года, когда большевики, поддерживаемые матросами, солдатами, рабочими и крестьянами взяли власть и оказались единственной силой, способной начать наводить порядок в стране, противостоя интервентам Антанты и Тройственного союза.

В 1612 народ объединившись, в отсутствии любой помощи, взял всё в свои руки, прогнал тогдашних интервентов и стал наводить порядок на Руси. И именно сплочение и единение позволило различным сословиям забыть о разногласиях и достигнуть единой цели. Именно поэтому сей праздник празднуется в честь нашего Единства.

Так важно, чтобы подобное единство народа и элит сохранялось на протяжении всего периода. Тогда, в начале 17 века, смута налетела вихрем. Подобное возможно всегда. Именно поэтому важно помнить о необходимости единства народа и элиты и сейчас, что весьма важно. О единстве в нынешнее время с уверенностью говорить не приходиться, а стоит подумать. Подумать всем: народу, элите, власти.

С праздником Вас!
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
19440 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS