Для чего нужен и где применяется изопропиловый спирт?
Чт, 25 апреля €98.91 $92.51
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Для чего нужен и где применяется изопропиловый спирт?

Для чего нужен и где применяется изопропиловый спирт?
В органической химии достаточно обширную группу занимают простейшие первичные и вторичные спирты. Продукт химической промышленности весьма востребован многими отраслями народного хозяйствования.
В органической химии достаточно обширную группу занимают простейшие первичные и вторичные спирты. Продукт химической промышленности весьма востребован многими отраслями народного хозяйствования. Он имеет широкую сферу применения. Но прежде чем интересоваться, где можно купить изопропиловый спирт, стоит побольше узнать о положительных и отрицательных его качествах.

Понятия и характеристики

Диметилкарбинол (это ещё одно специфическое наименование изопропилового спирта) представляет собой бесцветную, текучую жидкость с резким весьма неприятным запахом. В промышленных масштабах его получают путём гидрирования пропилена. Чтобы операция прошла успешно, соблюдают целый ряд условий.

Полученное в результате химической реакции вещество имеет достаточно высокую плотность и плохо испаряется, но при большой концентрации его паров (около трёх процентов от общего веса газа в помещении) оно способно детонировать даже при весьма незначительном повышении температуры. Изопропанол – горючее вещество, а при попадании его на кожные покровы оно способно вызвать весьма серьёзные химические ожоги. К химическим характеристикам спирта относят следующее:

► он активно соединяется с полимерами, резиной, пластиком и древесными смолами;
► на его основе можно получать эфиры простого и сложного ряда;
► растворяется в жирах;
► служит сильнейшим окислителем.

Физические характеристики также свидетельствуют о том, что изопропиловый спирт является активным веществом:
► он способен растворяться в воде и воздухе;
► при пятисотградусной отметке спирт способен к самовозгоранию;
► соединение паров спирта и воздуха взрывоопасно;
► оказывает разрушающее воздействие на белковые соединения;

где можно купить изопропиловый спирт

Результатом соединения изопропилового спирта и воды выступает знакомая всем автомобилистам «незамерзайка». Следует помнить, что способность не позволять воде превращаться в кусочки льда полностью зависит от того, какая концентрация спирта присутствует в растворе.

Существует ещё одна разновидность рассматриваемого нами вещества – изопропиловый спирт абсолютированный или изопропанол. Сегодня купить изопропиловый спирт абсолютированный можно в любой специализированной торговой точке, при этом важно знать, где и для каких целей он применяется.

Сфера применения

Диметилкарбинол или изопропанол имеет весьма обширную сферу применения.

► В медицине. Изопропанол является отличным антисептиком. Им обрабатывают раны, дезинфицируют хирургические инструменты и материалы. В последнее время пользуются спросом у потребителя одноразовые гигиенические салфетки, пропитанные спиртовым раствором.
► При производстве красок и лаков. Здесь активное вещество используется в качестве разбавителя.
► В нефтехимической промышленности. Это добавка используется при перегонке нефти для получения нафтокислот как присадка для масел и растворителей.
► В лесной промышленности. С помощью продукта выделяют растительные смолы. Его используют как реагент при производстве скипидара.
► В мебельной промышленности. На основе спирта готовятся различные красящие вещества (морилки), растворители воска и эфирных веществ .
► Парфюмерной промышленности. С помощью спирта закрепляют и соединяют эфирные масла в единую ароматную композицию.

Стоит учесть, что активное вещество при попадании в организм человека оказывает сильнейшее отравляющее действие. Под его влиянием разрушаются межклеточные связи в мышцах, нервах, головном и спинном мозге. Не менее негативно оно воздействует и на внутренние органы. Кроме того, что спирт категорически нельзя употреблять внутрь, работать с ним можно только в хорошо проветриваемом помещении или при наличии принудительной вентиляции.
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
19322 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS