Договор ренты. Распространенные заблуждения о нем.
Пт, 29 марта €99.53 $92.37
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Договор ренты. Распространенные заблуждения о нем.

Договор ренты. Распространенные заблуждения о нем.
Договор ренты способен обеспечить пожилого человека деньгами, патронажем, помощью по дому. Однако, в силу  неполной информации, многие пенсионеры откладывают решение о заключении договора. Назовем самые распространенные заблуждения о договоре ренты.

К договору пожизненной ренты у московских пенсионеров отношение неоднозначное. Кто-то договор хвалит. Кто-то ругает. А кто-то в силу неверной или не полной информации откладывает решение о заключении договора, постоянно взвешивая аргументы за и против. В этих колебаниях может пройти вся жизнь и одинокий человек так и не познает всех положительных сторон договора пожизненной ренты. А этих сторон много. Во-первых, это деньги: разовая крупная сумма и ежемесячные выплаты. Во-вторых, возможность получать помощь по дому и патронаж в случае болезни. И, в-третьих, возможность обрести опору в жизни, ведь для любого, а тем более одинокого, человека очень важно чувствовать себя защищенным от житейских неурядиц.

Так по каким же причинам пенсионеры чаще всего откладывают решение о заключении договора ренты? Назовем две самые распространенные. Первая - невысокий, по мнению пенсионера, размер денежных выплат по договору. Вторая - желание получать одновременно и в большом объеме и денежные выплаты и патронаж. В обоих случаях человек сталкивается с несоответствием своих ожиданий реальному положению дел, и в обоих случаях в основе завышенных ожиданий лежат заблуждения относительно сути договора пожизненной ренты, который, как и любой другой договор, имеет свои правила и особенности.

Начнем с размера денежных выплат. С ежемесячной рентой все более-менее понятно: она должна быть не менее одного прожиточного минимума, установленного для региона, в котором заключается договор. Трудности возникают при определении разовой выплаты. Ни ее минимума, ни ее максимума закон не предусматривает. Это вопрос договоренности сторон. И здесь очень важно, чтобы интересы получателя и плательщика ренты были уравновешены. Как правило, пенсионер хочет получить по договору пожизненной ренты сумму, равную или чуть меньше рыночной стоимости квартиры. Однако нужно учитывать, что речь идет не о договоре купли-продажи, когда он, получив ее рыночную стоимость, обязан будет ее освободить, а о договоре пожизненной ренты, когда он остается в ней проживать. А плательщик, несмотря на получение квартиры в собственность, не может в ней жить, прописываться и распоряжаться ею. Поэтому не следует соотносить размер разовой выплаты с полной рыночной стоимостью квартиры, ведь договор ренты должен быть выгоден и плательщику, который, помимо разовой выплаты, несет расходы по ежемесячному денежному содержанию пенсионера, оплате коммунальных платежей, налогов на недвижимость и ритуальных услуг.

Следует учитывать еще одно обстоятельство, влияющее на определение размера разовой выплаты. Договор может исполняться на протяжении длительного времени и может возникнуть ситуация, когда сумма всех выплат по договору превысит рыночную стоимость квартиры и дальнейшее содержание пенсионера станет для плательщика невыгодным. Поэтому невысокий, по мнению получателя ренты, размер разовой выплаты обусловлен необходимостью длительного исполнения договора.

Второе распространенное заблуждение, которое мешает человеку принять решение о заключении договора пожизненной ренты, касается соотношения объемов денежного содержания и патронажа. По мнению многих пенсионеров, плательщик должен обеспечивать их и максимально высокими денежными выплатами, и оказывать услуги по патронажу в случае его необходимости. Как и в первом случае, заблуждение основано на недостатке информации. Следует знать, что договором пожизненной ренты предусмотрены только денежные выплаты получателю ренты. Что же касается услуг по патронажу, то они предусмотрены другим договором, а именно договором пожизненного содержания с иждивением, который часто путают с договором пожизненной ренты. И именно поэтому добросовестные плательщики ренты, как бы этого не хотелось пенсионеру, никогда не дают ложных обещаний обеспечивать их и большими выплатами по договору ренты, и оказывать им услуги по патронажу. Надо выбирать что-то одно и заключать соответствующий договор. Или обращаться в крупную солидную организацию с большим стажем работы по заключению договоров пожизненной ренты, в которой понимают желания пожилых людей и имеют возможность им помочь. Такие компании обязательно имеют собственные патронажные службы. И поэтому человеку, обратившемуся туда, не придется выбирать между деньгами и уходом.

Подведем итоги. Договор пожизненной ренты, как и любой другой договор, имеет свои правила и особенности. Нежелание принимать эти особенности зачастую приводит к тому, что человек или вообще не заключает договор, или верит обещаниям недобросовестных плательщиков и в результате заключает его на невыгодных для себя условиях. Понимание же этих особенностей, которые, возможно, иногда не совпадают с первоначальными ожиданиями, становится гарантией заключения договора с надежным плательщиком на разумных и выгодных условиях.

По материалам сайта zsg.ru


Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
18232 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS