Достопримечательности Тюмени
Пт, 29 марта €99.71 $92.26
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Достопримечательности Тюмени

Достопримечательности Тюмени

Крепость Тюмень была построена в 1586 году на древней торговой дороге из Поволжья в среднеазиатские страны. Сейчас Тюмень - один из крупнейших городов государства, столица нефтяников и интересный туристический объект, привлекающий не только россиян, но и иностранцев.

Один из самых востребованных способов попасть в город - железная дорога, проложенная к Тюмени от многих российских регионов. Наиболее актуальным считается направление Тюмень-Москва. В расписание движения составов включены не только прямые рейсы из российской столицы, но и транзитные в сторону Дальнего Востока, северных городов. Подробно с расписанием поездов можно ознакомиться на сайте http://raspisanie24.com/poezda/tyumen/. Железнодорожная станция пропускает также составы, следующие за рубеж - в Монголию, Китай. Поезд дальнего следования высаживает пассажиров на платформы современного здания вокзала, рядом с которым обустроены остановки общественного транспорта.

В окрестностях города находятся геотермальные источники с бальнеологическими свойствами, на которых любят отдыхать не только тюменцы, но и жители соседних регионов. Ботаническая коллекция местного университета имеет федеральное значение. В ней собраны экзотические, произрастающие в области, а также находящиеся на грани исчезновения растения. "Легкими" города признан лесопарк имени Гагарина, расположенный на левом берегу Туры. Здесь произрастают деревья, кустарники, нашли свой дом животные. В лесопарке нет асфальтированных дорожек, зато можно кататься на велосипедах и лыжах, собирать грибы и ягоды.

Одним из старейших архитектурных комплексов Сибири признан Свято-Троицкий монастырь, заложенный в 1616 году на высоком Затюменском мысу. Первое строение из дерева уничтожено огнем, нынешнее здание возведено в начале XVIII века. Исторической достопримечательностью города признана Крестовоздвиженская церковь на улице Луначарского, построенная на средства прихожан и освященная в 1791 году. Обстановка и предметы быта дома Колокольникова прекрасно передают атмосферу купеческой усадьбы XIX века. В музее регулярно проводятся исторические, художественные, этнографические выставки.

Можно пройтись по пешеходному Цветному бульвару - любимому месту отдыха тюменцев и увидеть множество скульптур, красивый фонтан, развлечься в парке аттракционов или в цирке. Достойны внимания музей промышленника Машарова, Историческая площадь - место, на котором была построена первая деревянная церковь, и многие другие интересные места города.


Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
17545 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS