Эксперты обозначили правила проката спецтехники в Москве и МО для частного застройщика
Пт, 19 апреля €100.53 $94.09
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Эксперты обозначили правила проката спецтехники в Москве и МО для частного застройщика

Эксперты обозначили правила проката спецтехники в Москве и МО для частного застройщика
Дефицита экскаваторной техники в Москве не наблюдается, но в сегменте частных заказов отмечено удлинение сроков ожидания машин с 2–3 до 4–4,5 недель. Этим пользуются не самые лояльные прокатчики. Эксперты рассказали, как избежать ошибок при аренде.

Строительный сезон в Москве и области достиг пика активности. Как отмечают эксперты в области проката специальной техники, в июле была отмечена высшая интенсивность аренды специального оборудования для проведения различных видов работ. Занятость предлагаемого напрокат автопарка приблизилась к уровню 88%.

Гусеничный экскаватор – выбор разовых заказчиков

Наибольшим спросом пользуются экскаваторы гусеничного типа. Специалисты связывают данный факт с тремя характерными особенностями таких агрегатов:

  • выгодная цена – недорогая аренда экскаватора обеспечила возможность его использования на крупных строительных площадках и частных участках для проведения разного рода копательных и демонтажных работ;
  • отличная проходимость: по сравнению с колесным типом техники гусеничное оборудование более устойчиво;
  • повышенная тяговая сила (работает быстрее).

В 67% случаев гусеничный экскаватор в этом сезоне привлекается для копательных работ. Потому ковшовые приспособления для него остаются наиболее востребованными. Эксперты также отметили рост спроса на дополнительные навесные устройства – гидромолот и гидроножницы, которые актуальны при исполнении демонтажных операций (летом, зимой такое оборудование используют для разбивки мерзлой почвы).

Дефицита техники данной комплектации в Москве пока не наблюдается. Хотя в сегменте частных заказов отмечено удлинение сроков ожидания нужной машины с 2–3 до 4–4,5 недель. На фоне такого развития событий некоторые компании практикуют предложение частным пользователям машин, не полностью подходящих под конкретные проекты.

недорогая аренда экскаватора

Правила безопасности для частного пользователя арендной спецтехники

Во избежание подобного сотрудничества (приема в пользование техники, не соответствующей условиям работ) специалисты рекомендуют арендатору грамотно подходить к вопросу поиска партнера. Чтобы аренда экскаватора в Москве с гидромолотом была для разового пользователя оправданной, специалисты советуют:

  • ➤ обращаться в средние и малые прокатные организации (поток клиентов здесь меньше, выбор машин небольшой, что делает их не столь популярными среди крупных заказчиков, зато частный арендатор может получить нужную технику быстро и на выгодных условиях);
  • ➤ работать только с проверенными операторами, которые уделяют должное внимание профессиональной консультации;
  • ➤ заключать договор аренды с указанием всех оговоренных особенностей заказа;
  • ➤ отдавать предпочтение арендодателям с собственным парком (как правило, в составе таких предприятий есть ремонтный департамент, который своевременно окажет техническую поддержку, если техника засбоит);
  • ➤ заранее делать заказ и получать расчетную стоимость контракта.

Практика пользования профессиональной техникой для непрофессионалов

Условия, на которых частному пользователю (не строительной компании) доступна аренда экскаваторов на гусеничном ходу, остались неизменными по сравнению с прошлыми годами.

  1. Есть минимальный срок, на который можно взять в пользование технику. У разных участников рынка он отличается. Диапазон – от восьми часов смены до суток минимального срока проката. Чем меньше этот период, тем выгоднее брать машины (касается только разовых частных заказчиков).
  2. Доставка гусеничной техники всегда осуществляется тралом и оплачивается отдельно. Для постоянных (ежегодных) клиентов некоторые компании делают скидку на эту услугу.
  3. Подбор техники – индивидуальный. Возможен дозаказ комплектного навесного оборудования (актуально в случаях, когда демонтаж металлическим шаром не удался и требуется гидромолот или ковш для уборки строительного мусора с участка).

Как правило, для некорпоративных заказчиков доступна только услуга проката машин с полным топливным баком. При работе за чертой города это выгодно – нет необходимости искать место для хранения ГСМ, закупать топливо и заправлять им машину.

Стоимость аренды определяется для каждого случая отдельно. Расчетная единица – цена часа или смены проката. Она зависит от срока действия контракта, выполняемых работ, удаленности участка и набора дополнительного оборудования. Изначально оценочную стоимость рассчитывает консультант (на этапе подбора техники). Окончательная цена услуги определяется по факту заключения договора (с указанием всех оговоренных условий) и не должна меняться по завершении работ или в период эксплуатации.


Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
18006 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS