Фастфуд-диета: специалисты советуют не рисковать здоровьем | Авторские колонки
Чт, 25 апреля €98.91 $92.51
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Фастфуд-диета: специалисты советуют не рисковать здоровьем

Фастфуд-диета: специалисты советуют не рисковать здоровьем
В интернете набирает популярность американская фитнес-пара Блейк Хортон и Дженни Хиральдо. Любители спорта сохраняют идеальные тела, питаясь высококалорийный пищей один раз в день, перед сном.
Специалисты федеральной сети фитнес-клубов X-Fit предупреждают: даже если на данный момент диета помогает новоиспеченным звездам Instagram держать себя в форме, подобные эксперименты над собой чреваты серьезными последствиями для здоровья.

Во время ночных пиршеств стол фитнес-пары ломится от гигантских порций картофеля фри, пасты, пиццы, бургеров. Каждая трапеза заканчивается одинаково: американцы тут же ложатся спать. «Инъекцию 5 000 калорий фастфуда» Блейк Хортон и Дженни Хиральдо сжигают во время следующего дня, совмещая занятия в фитнес-зале с велопрогулками.

Олег Ирышкин, кандидат медицинских наук, врач спортивной медицины и спортивной диетологии, эксперт-диетолог сети фитнес-клубов X-Fit, объясняет: «С медицинской точки зрения эта диета опасна. Тысячи врачей, сотни международных медицинских организаций, включая такие влиятельные, как Всемирная организация здравоохранения, пропагандируют правила рационального питания, которое помогает сохранить здоровье. Если у вас есть хронические заболевания печени, почек, желудка и поджелудочной железы, то вам строго противопоказано следовать примеру американской пары. Более того, я, в принципе, никому не рекомендую подвергать себя опасности и есть один раз в день».

По словам специалиста, главный удар приверженцы обильного питания перед сном наносят по поджелудочной железе. Организму приходится в усиленном режиме выделять ферменты, чтобы переварить огромной количество еды. Кроме того, происходит большой выброс инсулина, функция которого сводится к перераспределению уровня сахара в крови. Избыток глюкозы будет или выводиться почками, или преобразовываться в жир и откладываться в депо для поддержания уровня сахара в крови.

«Организм, думая, что еды больше не будет, начинает настраиваться на состояние голода и замедляет метаболизм. Таким образом он сохраняет баланс энергии, а также накапливает лишние килограммы. Чувство голода при одноразовом ночном питании – это призыв перестать издеваться над собственным телом. А точнее – состояние, вызванное снижением лептина и повышением грелина. Конечно, вы можете силой воли подавить чувство голода, но гормональный сбой рано или поздно даст о себе знать», – говорит Олег Ирышкин.

Фитнес-пару спикер называет «исключением из правил», которое только подтверждает правило: питаться нужно сбалансированно!
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
19676 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS