Как разъехаться с помощью Программы реновации? | Авторские колонки
Чт, 28 марта €99.71 $92.26
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Как разъехаться с помощью Программы реновации?

Как разъехаться с помощью Программы реновации?
Например, вместо трехкомнатной можно получить двухкомнатную и однокомнатную квартиры за доплату. Но есть несколько важных нюансов
17 апреля в Общественном штабе по контролю за реализацией Программы реновации консультировали представители Фонда реновации: первый заместитель Генерального директора по экономике и финансам Петр Тихомиров, начальник Правового управления Елена Кравец, заместитель Генерального директора по взаимодействию с органами исполнительной власти Лариса Федосеева, начальник Управления по реализации жилой и нежилой площади Виталий Витрищак и главный специалист Информационно-справочного центра обработки звонков Екатерина Стром.

Главный вопрос касался возможности докупки. Напомним, Программа реновация позволяет гражданам вместо равнозначной квартиры получить бОльшее жилье за доплату.
Рассчитать сумму, требуемую для доплаты необходимо по формуле
Р = (П1 - П2) х Ц,
где
Р - размер доплаты по договору мены, цена договора купли-продажи;
П1 - общая площадь жилого помещения (жилых помещений), приоб-ретаемого собственником, нанимателем по договору мены, договору купли-продажи;
П2 - средняя общая площадь соответствующего равнозначного жилого помещения в многоквартирном доме, в котором собственнику, нанимателю предоставляется равнозначное жилое помещение;
Ц - стоимость одного квадратного метра общей площади жилого помещения (жилых помещений), приобретаемого собственником, нанимателем по договору мены, договору купли-продажи.

Как сообщили представители Фонда реновации, стоимость квадратного метра будут рассчитывать независимые сертифицированные оценщики. На каждое жилое помещение, приобретаемое за доплату, подготавливается экспертное заключение о рыночной стоимости одного кв. метра жилья.

Один из самых важных нюансов, который разъяснили представители Фонда реновации, возможность гражданам разъехаться за доплату. Отметим, что это один из самых часто задаваемых вопросов на приеме граждан в Общественном штабе.

То есть, люди могут вместо равнозначной трехкомнатной квартиры получить двухкомнатную и однокомнатную квартиры за доплату.  Но обращаем внимание на несколько значимых моментов в этом случае.
- Все собственники квартиры или наниматели, включенные в договор соцнайма,  должны быть согласны на докупку и написать об этом заявление.
- Эти две квартиры в совокупности не должны превышать 100 метров.
- И в правоустанавливающих документах каждый собственник будет числиться собственником двух объектов недвижимости, не важно, в которой из квартир он будет проживать.

Аукцион проводится в исключительных случаях — если на одну равнозначную квартиру претендуют несколько человек. Как рассказал Петр Тихомиров, это будет не электронная процедура проведения аукциона, а очная с личным участием граждан.

Особое внимание было уделено вопросу сроков. В частности, люди интересуются, когда и в течение какого времени необходимо писать заявление на докупку, надо ли в таком случае письменно отказываться от равнозначной.  Никакого отказа не надо. После того, как граждане дали согласие на равнозначную квартиру, Департамент городского имущества готовит проект договора. Этот процесс может занять до 30 дней. В тот момент, когда человек получает проект договора, если он хочет докупить, он должен в течение 30 дней подать заявление на докупку со всеми положенными документами в Фонд.  (Список документов можно посмотреть здесь http://renovation.opmoscow.ru/?p=2407). Далее, если в течение 5 рабочих дней с даты подачи первого заявления не будет иных претендентов на данное жилое помещение (жилые помещения), собственники/наниматели подписывают и оплачивают договор на жилое помещение (жилые помещения) в течение 10 рабочих дней (без проведения аукциона) с момента принятия Фондом соответствующего решения.
Перечень жилых помещений для приобретения будет опубликован на сайте
stroi.mos.ru.

Напомним, что в Общественном штабе по контролю за реализацией Программы реновации работает горячая линия  +7 (495) 646 87 09 с 09:00 до 20:00, пн-пт.
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
16939 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS