Сезонный осмотр дома позволит сэкономить на оплате ЖКУ | Авторские колонки
Пт, 19 апреля €100.53 $94.09
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Сезонный осмотр дома позволит сэкономить на оплате ЖКУ

Сезонный осмотр дома позволит сэкономить на оплате ЖКУ
Постоянный качественный текущий ремонт дома позволит содержать его в должном и соответствующем состоянии, а в будущем даже отсрочить проведение капитального ремонта.
Как это сделать, рассказал председатель правления ТСЖ «Перовская 22 корпус 2», член городской комиссии по контролю за капитальным ремонтом в Москве Сергей Шиянов на вебинаре «Организация и проведение сезонных осмотров многоквартирных домов и подготовка перечня работ по текущему и капитальному ремонту» в рамках проекта «ШГП» - «Старший по дому онлайн».

Как и в других ситуациях, связанных с управлением дома, здесь многое зависит от самих собственников. Для того, чтобы понять, какие работы необходимо сделать в доме, собственникам обязательно два раза в год в составе специальной комиссии (входят представители УК, ТСЖ, сотрудники инженерно-технической службы, сторонних организаций – проверки лифтов, теплоизоляции дома и т.п.) - весной и осенью – стоит полностью осмотреть весь дом от крыши до фундамента и подвалов. Участие в этом поможет понять, что главное сделать в первую очередь, чтобы предотвратить тяжелые последствия в будущем, отметил Шиянов, и, конечно, распределить правильно средства, которые ограничены. По его словам, часто бывает, что кто-то из жителей считает, что надо сделать косметический ремонт в подъезде, навести там красоту, в то время как в некоторых местах может быть серьезно изношена кровля.

Несколько практичных советов от эксперта.

- Весной проводить осмотр за неделю до окончания отопительного сезона для того, чтобы обнаружить возможные протечки, а осенью – через неделю после начала отопительного сезона.

- Настольными учебными пособиями для тех, кто хочет заняться этим вопросом, станут ГОСТ Р 56194-2014 «Технические осмотры» и Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. № 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда».

- Раз в полгода обязательно просить управляющую компанию показать подвал и чердак. Как подчеркнул Шиянов, в этом вопросе можно понять, насколько хорошая управляющая компания. А таковая всегда откроет и покажет.

- И, естественно, многое зависит от соседских отношений, от отношения собственников к общедомовому имуществу. При осмотре общего имущества в доме жители не должны препятствовать управляющей компании проводить полную оценку его состояния, если какая-то часть имущества находится в определённой квартире. Кроме того, собственники не должны производить действия или работы, мешающие другим получать качественные услуги. Так, рассказал общественник, в одном 17-этажном доме на чердаке была горячая вода соответствующей температуры 60 с лишним градусом, а к нижним этажам – только 35.  Люди там даже не включали холодную воду. Жители считали, что виновата УК или ресурсники. Однако выяснилось, что в нескольких квартирах на трубы были установлены запирающие устройства из-за полотенцесушителя. «Чтобы поставить кран для полотенцесушителя – надо провести общее собрание собственников. Вся система отопления – общее имущество», - отметил С.Шиянов.

Узнать подробности о том, как провести полноценный осмотр дома можно по ссылке  https://xn--c1adpoeect8c.xn--80asehdb/programmy-proekta/organizaciya-i-provedenie-kapitalnogo-i-tekuschego-remonta/vebinar-tretego-modulya.html

Для просмотра вебинара достаточно зарегистрироваться.

«Для всех, кто впервые столкнулся с ремонтом или планирует принять участие в работе комиссии, которая будет оценивать, что важно в первую очередь сделать в доме, вебинар будет хорошим подспорьем. Наглядно демонстрируется всё, на что нужно обращать внимание: с иллюстрациями, фотографиями, как было до ремонта, где выявили проблемы, как стало после ремонта», - прокомментировал исполнительный директор «Школы грамотного потребителя» Александр Козлов.

Напомним, проект «Школы грамотного потребителя» стартовал 1 марта. Эксперты «Школы» - профессионалы ЖКХ - простым и доступным языком рассказывают обо всех нюансах управления многоквартирными домами.

Вся информация на проектшгп.онлайн
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
17924 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS