Хикару и Го | Авторские колонки
Вт, 16 апреля €99.93 $94.07
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Хикару и Го

Хикару и Го
Культовые манга и аниме для всех игроков в Го
Рядовой японский школьник Хикару после уроков решает наведаться на дедовский чердак, чтобы поживиться там чем-нибудь интересным и полезным. Думал ли он, когда лез за антиквариатом, что находка — старый стол для игры в го — окажется роковой и полностью перевернет его жизнь.

По странному стечению обстоятельств Хикару натыкается не на простой стол, коих в Токио полным-полно, а на предмет, в котором живет дух по имени Сай, вот уже много десятков лет жаждущий выбраться на свободу. Еще в феодальную эпоху Сай, будучи величайшим мастером го своего времени, по странному стечению обстоятельств оказался заточен в доску, и вот теперь, когда мир изменился до неузнаваемости, а его спасителем оказался обычный японский паренек, он наконец-то обрел заветную свободу.

Основой для сериала стала любительская манга. Она оказалась необычайно популярной. Первый том манги, изданный тиражом 30,000 экземпляров, был раскуплен в один день. Создатели вовсе не планировали делать мангу средством пропаганды игры го, но она стала таковым независимо от их желания. По мере выпуска манги в Японии было зафиксировано заметное увеличение желающих играть в го. Японская ассоциация профессиональных игроков в Го Нихон Ки-ин обратила внимание на издание и выступила спонсором создания аниме.

Аниме создавалось уже именно как средство популяризации игры го, каждая серия сериала сопровождается двухминутным выпуском «школы го», в которой настоящий мастер го — Умэдзава Юкари, 5 дан, которая была также консультантом при создании сериала, — объясняет двум детям, мальчику и девочке, сначала базовые правила, потом — более сложные элементы го. В некоторых выпусках школы показаны короткие интервью известных игроков, репортажи с турниров и фестивалей го, преимущественно детских и молодёжных.

Первоначально было запланировано выпустить 104 серии, но в третьем сезоне рейтинг сериала стал быстро падать, поэтому ограничились 75 сериями. Официально выпуск сериала был лишь приостановлен, но возобновлять его не стали. В начале 2004 года вышел специальный новогодний выпуск «Hikaru no Go: New Year Special» — полнометражный фильм, в котором показана следующая часть истории Хикару и его друзей-соперников.
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
17859 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS