Когда была отправлена первая SMS-ка? | Авторские колонки
Вт, 16 апреля €99.93 $94.07
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Когда была отправлена первая SMS-ка?

Когда была отправлена первая SMS-ка?
конечно же, виртуальный мир, каким бы красивым и удобным для нас он ни был, никогда не заменит живого общения или хотя бы обычного звонка по телефону.
Выдающийся французский писатель и мыслитель Антуан де Сент-Экзюпери, оценивая роль общения в человеческой жизни, определил его как «единственную роскошь, которая есть у человека». В жизни каждого процессы общения, коммуникации играют чрезвычайно важную роль.
Общение является одним из ведущих факторов возникновения и существования культуры. Это источник знания о мире и понимания окружающих.
Общеизвестно высказывание о том, что тот, кто владеет информацией, владеет и миром. С помощью общения миллионы людей по всему миру обмениваются новостями, обсуждают свои цели, мечты, планы, делятся переживаниями, сокровенными мыслями, чувствами и впечатлениями, организовывают совместную работу. Полноценное общение наполняет нашу жизнь смыслом, дарит ощущение удовлетворённости, счастья и радости, воодушевляет, способствует самореализации и успеху.
Современный человек не может прожить без общения и нескольких часов, тем более что сейчас мир вступает в новую эру — информационную, в век новейших информационных технологий, позволяющих общаться где угодно, с кем угодно и на любых расстояниях. Влияние новых средств налаживания коммуникаций настолько высоко, что использование Всемирной паутины, социальных сетей и сообществ в организации общения, продвижения услуг, заключения сделок и обмена профессиональными навыками сегодня является обыденным делом.
Наиболее важным средством для связи людей в информационном обществе является мобильный телефон. Еще 20 лет назад он был роскошью, а на того, кто взял бы на себя смелость представить, что в скором времени будет иметь сенсорный экран, видеокамеру, зеркальный цифровой фотоаппарат и выход в Интернет, посмотрели бы, как на сумасшедшего.
Сегодня же крайне трудно найти человека, у которого нет этого умного аппарата. И это неудивительно, ведь ритм и темп жизни, реализация повседневных целей и задач диктует нам необходимость быть всегда на связи и иметь под рукой этот компактный гаджет, с лёгкостью помещающийся в карман.
Мобильный телефон есть у каждого пятого шестилетнего ребёнка, что значительно упрощает жизнь родителям, которые всегда могут быть на связи со своим чадом. Мобильный телефон в жизни человека является незаменимым помощником, хранящим наши идеи, мысли, приятные воспоминания, номера кредитных карт и памятные даты; это своеобразная палочка-выручалочка, позволяющая в любой момент быстро связаться с близкими и друзьями, коллегами по работе, чтобы узнать интересующую информацию, поделиться новостями, эмоциями и впечатлениями, использовать ресурсы интернет-энциклопедий.
Современные технологии, огромное количество полезных программ и опций превратили телефон из простого средства связи в персональный компьютер, помещающийся на ладони. В общественных местах, транспорте можно часто наблюдать как подростков, так и совсем взрослых людей, «уставившихся» в экраны мобильных телефонов и либо играющих в какую-либо игру, либо судорожно набирающих на клавиатуре SMS-сообщение, так что никакая в мире сила не в состоянии оторвать их от его написания.
Но мало кто знает, что первая в мире отправка SMS-сообщения была произведена в декабре 1992 года. Отец SMS-ки, инженер британской компании Sema Group, занимавшейся созданием программного обеспечения для центра обработки SMS для оператора Vodafone, Нил Папворт, послал своему коллеге всего два слова: «С РОЖДЕСТВОМ!». Так появилась технология, которая вскоре изменила мобильную жизнь людей на всей планете.
SMS-ки стали надёжным инструментом общения, более того, мир быстро охватила «текстомания» — проводились даже чемпионаты по скорости набора сообщений. Только представьте себе: каждую секунду в мире отправляют 200 тысяч эсэмэскок! В Великобритании, например, в 2011 году было отправлено более 150 миллиардов коротких текстовых сообщений. «20 лет назад, тестируя эту технологию, никто и  не догадывался о её будущем значении. Лишь к 10-летнему юбилею СМС, глядя на стремительно растущую популярность, стали понимать, что это действительно большое открытие», — признался Нил Папуорт.
Сервис SMS — Short Message Service — был создан ещё в 1984 году. Тогда идея обмена текстовыми сообщениями через мобильный телефон воспринималась как глупость и нелепая выдумка: зачем это нужно, если у каждого есть пейджер?! Но потом сервис SMS был преобразован для передачи текста с персонального компьютера на мобильный телефон, и его сразу по достоинству оценили школьники и студенты, общаясь компактными и выразительными фразами, вроде «выезжаю», «целую», «скоро буду» и т. д., и экономя тем самым деньги на счетах телефонов.
К сожалению, SMS-сообщения являются довольно острой проблемой современности, так как люди всё больше и больше отдаляются друг от друга, предпочитая личной встрече обмен короткими сообщениями в Сети. Кроме того, использование SMS-ок, стандартного набора слов, «смайликов» и сокращений приводит к деградации способности грамотной речи. Доказано, что человек, который проводит большое количество времени за написанием SMS-сообщений, потихоньку утрачивает способность усваивать и понимать для себя обычные человеческие слова.
При частом обмене СМС-сообщениями психика человека входит в определённый режим восприятия и передачи информации. Поскольку текстовым сообщениям присущи стереотипность, сокращение логики и специфическая лексика, длительный обмен ими приводит к упрощению образа мыслей…
Самым лучшим способом пополнить свой лексикон и повысить IQ является чтение классической литературы. И, конечно же, виртуальный мир, каким бы красивым и удобным для нас он ни был, никогда не заменит живого общения или хотя бы обычного звонка по телефону.


Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
17701 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS