Ловушки жизни | Авторские колонки
Пт, 26 апреля €98.71 $92.13
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Ловушки жизни

Ловушки жизни
барышня 27 лет мне доказывала, что без самореализации ей никак, потому что нужно ведь иметь что-то за плечами, если вдруг муж с детьми бросит. А потом, когда спорить надоело, призналась, чтобы если бы она встретила мужчину, в котором могла бы быть уверенной на все сто, нафик ей не нужна эта самореализация
Говорят, что умные люди учатся на чужих ошибках. Правда я не понимаю... Вот к примеру, в детстве я играл на аккордеоне. В юности на гитаре. Вскоре собираюсь освоить синтезатор. Исходя из тезиса про ошибки, мне надо найти плохо играющего музыканта, понять в чем он ошибается, а затем сыграть наоборот?
Это английский юмор такой:-). Из ошибок можно извлечь пользу, если подойти к этому делу верно, что мы сейчас и сделаем.
Ловушка «Вот придет время и я как…».
Программист 37 лет отроду грезит сценариями. У него масса идей. Но сейчас на них нет времени. Поэтому он ждет отпуска, чтобы сесть и как написать...!!! Я его спрашиваю "Как же ты напишешь, если ты не умеешь. А за месяц научиться невозможно. Нужно пару лет...". На что он оптимистично пожимает плечами и обещает еще всех удивить.
С момента нашего знакомства пошел уже второй год. Отпуск закончился. Но времени не было, потому что отдохнуть надо, по хозяйству там и так далее... Теперь он ждет следующего отпуска:-).
… если у тебя в голове бродят мысли наподобие:
• Вот придет суббота, тогда и займусь…
• На то и существует отпуск, чтобы сделать…
• Когда я выйду на пенсию, я наконец-то…
Знай, ты на пороге крупной жизненной ошибки!
Взамен этого тебе нужно каждый день, хотя бы по полчаса-час, уделять время этому делу. Так ты и опыт приобретешь. А главное, поймешь, надо ли оно тебе настолько, чтобы вкладываться по полной. А главное, через год уже что-то будет реально сделано!
Потом не наступает никогда. Ведь каждый день – это сегодня, поэтому то, что вчера отложено на завтра, сегодня тоже будет положено туда же! Завтра – оно всегда впереди:-)
Ловушка вторая «Вот будет у меня ЭТО, и тогда я как заживу…»
Как представитель Небесной Канцелярии, я каждый день получаю письма, которые передаю… ну, сам понимаешь кому. Что в этих письмах? Большая их часть примерно такова: «Я хочу хороший дм в этой стране, дачу за границей в теплой стране у моря, пару-трой¬ку дорогих автомобилей и 10.000.000 $ в банке, находя¬щемся где-то за пределами этой страны. И еще путешествовать. И знакомиться с людьми. И фоткать фсё»:-)))
Еще пример, барышня 27 лет мне доказывала, что без самореализации ей никак, потому что нужно ведь иметь что-то за плечами, если вдруг муж с детьми бросит. А потом, когда спорить надоело, призналась, чтобы если бы она встретила мужчину, в котором могла бы быть уверенной на все сто, нафик ей не нужна эта самореализация. Семья – вот где она бы чувствовала себя на своем месте.
Смысл ловушки в том, что сейчас человек жизнью неудовлетворен, а вот когда у него будет ЭТО - тогда все изменится и удовлетворение, а то, глядишь, и счастье, наступит непременно.
Не наступит. Потому что пока "до туда" дойдешь, по пути еще много чего захочется - появятся новые мечты и "вот получу ЭТО и заживу...!!!" и так до конца дней. А потом он поймет, что все в жизни было, но без удовольствия. Потому что для него, для удовольствия, не хватало повода - он всегда был "там, где-то там, за горизонтом".
Именно поэтому необходимо, во-первых, знать себя, чтобы отличать свои желания от штампов, а во-вторых, работать с собой, чтобы страхи не были мотивом жизни.
Ловушка третья «Ради ЭТОГО я готов на всё».
Для достижения цели все средства хороши, согласишься?
Я тоже не могу этой максиме сказать «Да». Например, я не готов ради денег пожертвовать – здоровьем, любовью, творчеством, свободой и т.д.. А ведь в жизни это происходит вокруг и рядом.
Знаю я врача… как же эта профессия называется… он не зубы лечит, а коронки ставит и мосты. Ну так вот – когда он жил один, ему хватало работать 4 часа в день и за пару лет он накопил на новую машину (это тысяч 25 кажется). Потому он влюбился и женился. И стал работать 8 часов в день – потому что кредит за квартиру надо отдать. А потом захотелось машину поменять. И стал он работать 12 часов в день, потому что взял машинку дорогую – семья ведь, престиж и все дела.
А потом реально заболел – что-то с позвоночником, потому что весь день сгорбленный. С легкими и глазами, потому что весь день в пластиковой пыли. И сердце до кучи, потому что курит много и быстро – в перерывах между зубами.
Лечился он кажется месяцев 5. А на шее кредиты. Так что он перекредитовался. Сейчас долг еще больше. Поэтому он, с новыми силами, не долечившись, пашет 8-12 часов и покряхтывает, что скоро сдохнет. Но он не сдается. Упорный парень:-)
Смысл в ловушки в том, что он живет "стиснув" зубы и, фактически, каждый день совершает подвиг, превосходя себя. Глаза щиплет? Потерпим. Позвоночник болит? Переборем. Кашель? Не обращай внимания. Потому что надо бабки делать ведь! Он молодец и умница - упорный и настойчивый, правда приоритеты расставлены не верно, отсюда такие жертвы не детские.
А теперь, внимание, вопрос!
В какой ловушке сейчас застрял ты?
И что ты делаешь, чтобы из нее выбраться? Поделись!
Если ты уже выбрался, то из какой?
И как у тебя это получилось - освободиться? Осмысли и объясни!
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
19718 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS