Чем отличаются мангала и барбекю? Разберёмся!
Пт, 19 апреля €99.58 $93.44
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Без мангала или барбекю невозможен ни один загородный пикник. Разберемся чем они отличаются.

Без мангала или барбекю невозможен ни один загородный пикник. Разберемся чем они отличаются.
Первое отличие - принцип приготовления мяса. Для приготовления на мангале мясо заранее маринуют, а затем жарят. В барбекю же мясо жарят не маринуя. Во время жарки мясо поливают специальным соусом. Мясо в барбекю жарится на решетке.

Первое отличие - принцип приготовления мяса. Для приготовления на мангале мясо заранее маринуют, а затем жарят. В барбекю же мясо жарят не маринуя. Во время жарки мясо поливают специальным соусом. Мясо в барбекю жарится на решетке.

Второе отличие - способ жарки. Мясо в мангале готовят нанизав на металлические или деревянные шампура. Мясо в барбекю жарится на металлической решетке.

Третье - уровень, на котором располагается решетка или шампура. В мангале шампура находятся достаточно высоко над углями, за счет чего на мясе появляеться красивая корочка и мясо равномерно прожаривается внутри. В барбекю же, решетка располагается ближе к углям, но не смотря на это, для приготовления мяса требуется больше времени, нежели на мангале.

Дополнительным плюсом барбекю можно считать наличие решетки, на которой удобнее готовить овощи, морепродукты, рыбу, грибы, лаваш, колбасы и тушки птиц.

Четвертое - источник энергии. В мангале используются либо дрова, либо угли. В барбекю же могут использоваться и дрова, и угли, и газ, и электричество. Благодаря чему многие дачники стали использовать барбекю на своих участках. Электрические устройства используются так же в кафе и ресторанах.

К тому же, многие модели барбекю имеют крышки, что делает удобным использование этого устройства в плохую погоду. Крышка защитит продукты от ветра, пыли, мусора, дождя и снега и позволит своим владельца наслаждаться блюдами, приготовленными на мангале в любое время года.

Существуют комбинированные модели, которые совмещают в себе мангалы и барбекю. Такие модели обычно оснащаются разнообразными термодатчиками, а так же автоматическими вращателями шампуров и решетки гриля.

Дачный мангал

Существует насколько разновидностей мангала:

  • • Переносной. Эту модель можно быстро собрать и разобрать. Такие мангалы обычно компактно складываются и не занимают много места в багажнике машины или рюкзаке туриста. Однако, отдавая предпочтение переносному мангалу следует помнить, чем меньше вес мангала, тем тоньше листы металла, которые были использованы для его изготовления. От толщины стенок зависит срок службы мангала. Если стенки мангала тонкие, то при воздействии температур они могут деформироваться и сложить компактно мангал будет трудно, а то и вовсе невозможно. На стенках мангала могут появиться трещины, из которых впоследствии будут выпадать раскаленные угли, что может быть причиной пожара.
  • • Передвижной. Передвижные мангалы изготавливают, используя средние листы металла. Внешне мангал напоминает тележку на колесиках. Украшают такие мангалы кованными элементами. Их снабжают разделочным столиком и секциями, в которых можно хранить шампуры и дрова. Передвижные мангалы являются украшением дачного участка. Чтобы сохранить эту красоту, нужно хранить его в подходящем помещении и доставать лишь на время использования.
  • • Стационарный. Стационарный мангал - это своего рода архитектурное сооружение на дачном участке. Для возведения такого мангала используют кирпич, камень, металлические элементы и комбинации этих материалов. Преимущество стационарного мангала - в нем можно изменять поток воздуха, влияя таким образом на интенсивность горения углей. Стационарные мангалы - это дорого. Стоимость сооружения зависит от используемых строительных материалов. Мангалы из кирпича характеризуются высокой теплоемкостью, раскаленные камни или кирпич остывают медленно. Соответственно, увеличивается время использования мангала.

Перед строительством стационарного мангала выбирают место, где он будет находиться. Мангал должен располагаться в отдалении от деревянных строений и предметов, которые могут быстро загореться. Для того чтобы дым от мангала не причинял неудобств обитателям дачи и соседям стоит учесть направление ветров, обычно господствующих на участке.

Для строительства следует использовать огнеупорные материалы, которые не деформируются при перепаде температур, не трескаются и не изменяют своих размеров. Пример такого материала - красный печной кирпич.

Перед началом возведения мангала следует подготовить чертеж. Чертеж позволит более точно рассчитать количество материалов, необходимых для строения, а так же сделает работу мастера более удобной и быстрой. Стандартная ширина мангала - 1 м, эта ширина позволяет разместить 10 шампуров. Высота мангала рассчитывается так - человек, который будет работать за мангалом, должен встать и согнуть руки в локтях, как-будто он переворачивает шампуры. Величина от земли до рук и будет искомой величиной.

Стационарный мангал достаточно массивен, а потому требует фундамента. Укладка фундамента состоит из таких этапов:

  • • копание котлована;
  • • подготовка песчаной подушки;
  • • установка опалубки;
  • • закладка арматуры;
  • • залив бетона.

После того как фундамент затвердеет, на нем размещают гидроизоляцию (рубероид, плотную пленку или толь).

Основанием мангала может служить глиняно-песчаная смесь. Она отличается хорошими огнеупорными качествами и сделает мангал более прочным. Кладут кирпичи в направлении от угла к середине. Каждый новый ряд следует сдвинуть на половину кирпича в сторону. Выложив три ряда кладки, необходимо проверить уровнем качество укладки и положить армирующую сетку. Жаровню можно выложить из кирпича, как и остальной мангал. А можно использовать металл или литое бетонное основание. Выкладывая стены мангала, следует помнить, что в кладке следует оставлять небольшие щели, через которые в жаровню будет проникать воздух, улучшая горение.

Предварительно перед кладкой кирпичи следует замочить в воде, тогда они не будут впитывать воду из бетона и качество кладки будет заметно лучше.

Чаще всего мангалы не оснащены дымоотводом. Однако, труба улучшает тягу и отведение дыма из мангала. Готовка становится приятнее. Чтобы соорудить дымоотвод необходимо выложить ветровую стену и дымосборник. Крепится труба на опорные колонны. Постепенно трубу сужают. Чтобы в трубу не попадали дождь и снег над ней устанавливают козырек, который выполняет еще и функцию искроуловителя.

Наружные стены стационарного мангала можно просто отштукатурить либо выложить плиткой или декоративным камнем.

Выбираем барбекю для дачи.

Выбирая барбекю следует отталкиваться от таких факторов:

  • • Частота использования. Если барбекю будет использоваться пару раз в год, то не стоит тратить силы и время на капитальное сооружение. Оно потребует заметных финансовых вложений и места на дачном участке.
  • • Источник энергии. В барбекю могут использоваться дрова, газ или электричество. Если на дачном участке нет электричества, то следует отдать предпочтение барбекю, использующим первые 2 варианта топлива.

Разберемся в конструкциях барбекю:

  • • Одноразовые. Такое барбекю состоит из тонкого жестяного поддона с углем и тонкой решетки. Обычно после первого применения поддон прогорает и барбекю выбрасывают.
  • • Переносные. Конструкция, состоящая из решетки и жаровни. Может быть быстро собрана и установлена в 2-х вариантах. Такая конструкция хороша для пикника.
  • • Барбекю-котел. Такой часто можно увидеть в американских фильмах. Жаровня сверху накрывается большой крышкой. Если крышка закрыта, барбекю функционирует как духовка, в которой хорошо распределяется и сохраняется тепло. Это позволяет равномерно прожаривать большие мясные стейкиили тушки птиц.
  • • Тележка-барбекю. Конструкция, которая легко перемещается и оснащена рабочими поверхностями.
  • • Стационарные. Кирпичное или каменное сооружение. На дачном участке это универсальная конструкция, где найдется место и для столешницы и рабочей поверхности, и для раковины и барнойстойки, и для запаса дров.

Беседки с мангалом или барбекю

В интернете в огромном количестве представлены фото летних беседок со встроенным мангалом или печью барбекю. Деревянные или металлические конструкции, утопающие в зелени, стали настоящим дачным трендом и альтернативой кухне. Ведь гораздо приятнее в жаркую летнюю погоду готовить на открытом воздухе, нежели в душном помещении. А если объединить такую беседку с баней, то вообще получится свой дачный комплекс для отдыха.

Летние беседки могут быть разного типа и формы. Могут быть сооружены из различных материалов. Но к этим объектам выдвигается одно требование - должна быть обеспечена пожаробезопасность людей и мебели.

Беседка с уютной уличной мебелью и большим столом станет любимым местом отдыха отдыхающих. Крыша, выполненная из натуральных материалов, спрячет от палящего солнца, а каменный пол добавит прохлады в жаркую погоду.

В беседке будет приятно провести время с книгой или послушать музыку, собрать компанию друзей и повеселиться. Благодаря компактности беседки, все под рукой, а готовящий на мангале человек, не отрезан от компании.

В целях безопасности расстояние от мангала до обеденной зоны должно составлять не меньше 3-х метров. В холодное время года в закрытых беседках мангал может выполнять, помимо своего прямого назначения, еще и функцию камина.

Беседка с мангалом - это не только хороший способ в любую погоду наслаждаться любимыми блюдами на мангале, но и прекрасный способ сэкономить дачное пространство.


Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
17976 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS