Методы лечения бесплодия
Вс, 28 апреля €98.03 $91.78
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Методы лечения бесплодия

Методы лечения бесплодия

Реклама. ООО «Мединсервис». 2Vtzqx4v75E

Если беременность не наступает в течение года, хотя супруги ведут активную половую жизнь и отказались от использования контрацептивов, нужно записаться на прием к репродуктологу (врачу, который занимается проблемой бесплодия). Пациентам после 35 лет обратиться к доктору следует уже спустя полгода.

Важно понимать, что, используя современные методы, врачам удается добиться наступления беременности даже в очень сложных случаях. При этом далеко не всегда проблемы с зачатием требуют применения высоких технологий. Иногда для восстановления фертильности бывает достаточно изменения привычного образа жизни и режима питания.

Давайте выясним, какие методы использует современная репродуктивная медицина для лечения бесплодия и в каких случаях может быть рекомендован каждый из них.

Консервативная терапия

Консервативное лечение может предполагать:

  • • прием различных лекарственных препаратов – антибактериальных, гормональных, противовоспалительных и других. Допустим, антибиотики могут быть рекомендованы при различных ИППП. Гормональные препараты позволяют нормализовать менструальный цикл и скорректировать эндокринные нарушения;
  • • использование методов физиотерапии, которые, в частности, эффективны при эндометрите, тонком эндометрии и в ряде других случаев;
  • • поддержание диеты, которая может быть направлена на нормализацию массы тела и поступление в организм полезных веществ, необходимых для функционирования репродуктивной системы;
  • • изменение образа жизни (например, увеличение физической активности, отказ от вредных привычек, нормализацию режима дня).

Хирургическое лечение

В некоторых случаях пациентам требуется оперативное вмешательство. Так, хирургическое лечение показано при:

  • • варикозном расширении вен семенного канатика, являющемся одной из распространенных причин снижения мужской репродуктивной функции;
  • • тяжелых формах эндометриоза;
  • • наличии субмукозных миоматозных узлов большого размера и в некоторых других случаях.

Решение о целесообразности проведения операции принимает лечащий врач.

Методы ВРТ

Эффективность программ ВРТ очень высока и продолжает расти. Перечень показаний при этом постоянно расширяется, позволяя помочь различным группам пациентов.

Например, если трудности с зачатием обусловлены значительным снижением качества спермы, специалист может рекомендовать применение технологии ИКСИ. В данном случае эмбриолог предварительно тщательно отбирает сперматозоиды, после чего, используя микроинструменты, вводит мужские гаметы внутрь ооцитов.

Врачи могут помочь стать родителями даже тем пациентам, у которых отсутствуют половые клетки. В данном случае для оплодотворения используют донорский генетический материал.

Если пациентка не способна самостоятельно выносить беременность (допустим, после гистерэктомии), возможно проведение процедуры суррогатного материнства.

Планируя пройти курс лечения, нужно иметь в виду, что в зависимости от особенностей программы ЭКО цена может значительно меняться. Обусловлено это необходимостью использования тех или иных технологий и манипуляций.


Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
16650 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS