Нужны-ли деньги для счастья? | Авторские колонки
Пт, 19 апреля €99.58 $93.44
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Нужны-ли деньги для счастья?

Нужны-ли деньги для счастья?
Американские психологи провели длительный, длиной в более полвека, эксперимент. Нужны ли деньги  для счастья?
       Конечно,нужны. Но  деньги  не сами по себе, а те возможности, которые у нас появляются при их ( денег, разумеется) наличии. Мы живем не на облаке, а в реальном мире, в котором существуют товарно-денежные отношения. Поэтому глупо считать, что счастье возможно без денег. Набедренная повязка и миска риса, возможно, вполне достаточно для счастья индийского йога. Но для  нас,  в нашей северной стране,  такого количества  одежды и еды, как-то маловато будет для счастливой жизни)   Книги, билеты в театр, музей,  или  на хороший концерт, путешествия, погружение с аквалангом в теплом море…перечислять можно бесконечно – все это стоит денег.  И здесь,главное, на мой взгляд, не само по себе потребление чего-бы то ни было, а разумность этого потребления.   При всем богатстве выбора, лучше все-таки  выбирать, а не набирать. То количество еды, которое  некоторые  семьи  покупают  в супермаркете  перед новогодними праздниками,например, хватит, чтобы несколько месяцев  кормить небольшую африканскую страну. А потом борьба с избыточнычм весом  и ожирением…А модные тенденции каждый сезон…И вот уже  куча ненужных вещей занимают жизненное пространство в доме…Коллекции автомобилей, огромное количество домов, яхты,  и не просто  а с супер бронированными стеклами…) Но ведь тело-то одно, да к тому-же еще и фиксированное  в пространстве и времени…) Невозможно одновременно этим всем пользоваться… Счастливым человека делает не сам факт обладания чем-то, а то состояние, которое он испытывает при этом.  Автомобиль, в котором вам удобно и комфортно доставит гораздо больше радости, чем суперкар, купленный для того, чтобы все завидовали) Да и из соображений здравого смысла, «Ferrari» или  «Bugatti» в наших обычных городских условиях и пробках,  выглядят, по меньшей мере,  забавно, особенно, если учесть, что их мощные двигатели не предназначены для скорости ниже 50 км/ч.
Деньги позволяют нам делать подарки,дарить радость и не только себе,или  близким и родным  людям,   но и больным детям, дают нам возможность делать этот мир добрее и лучше.
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
17817 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS